Видимо, не очень надеялись, что в светлом будущем благ хватит на всех его строителей. Однако, соглашусь, было в том времени кое-что полезное, что пригодилось бы и в наши дни (я не про идеологическое воспитание).
…Раннее утро. Еще ничто не омрачает его неповторимого очарования. Воздух чист, ветер свеж — красота! Людей пока нет. Выходной — спят. Но не все. Из-за угла выруливают двое, и утро меркнет. Сначала перестает быть свежим воздух. Распространяющий зловоние субъект с лицом цвета гнилого яблока и дерганой походкой зомби что-то нервно рассказывает товарищу. Вполне себе легко обходится исключительно матерными словами, передавая смысл сказанного интонационно, из чего можно догадаться, что зомбик чем-то недоволен. В такую рань они уже «на бровях» или еще не протрезвели. Идут не иначе как к фермеру на поля, дабы заработать на очередную бутылку пойла. Трезвеют ли они когда-нибудь? Есть ли в их полуразрушенном алкоголем мозгу хоть какие-то конструктивные мысли, кроме одной: «Выпить!».
Эта пародия на Homo sapiens, рядом с которой даже таракан будет выглядеть достойней, оскорбление для всего рода человеческого. Появление подобных грязных и дурно пахнущих субъектов в общественных местах — магазине, парке, автобусе — окружающих отнюдь не радует. Но связываться никто не будет — себе дороже. Прихватив детей и зажав нос, мы уходим куда подальше. А между тем алкаши нарушают наше право на эстетический вид окружающего пространства. Это не считая того, что они могут быть агрессивными.
Поэтому из СССР я бы вернула, так называемые, лечебно-трудовые профилактории или ЛТП, и медвытрезвители. Не для того, чтобы этих, окончательно деградировавших граждан, насильно вылечили от зависимости. Мне вообще все равно, что с ними будет, раз они позволили себе превратить в помойку идеально сконструированный создателем человеческий организм. Я беспокоюсь о тех, кто вынужден созерцать это безобразие. И вышеозначенные учреждения советских времен нужны исключительно для того, чтобы было куда убрать все это непотребство с улиц.