Материальная-то помощь из краевой и муниципальной казны поступит, но панацея ли она?… Скорее всего, вряд ли покроет все убытки.
Разговорилась с одним новокорсунцем, который, как и его односельчане, пострадал вследствие стихии, но, в отличие от многих, был в эти страшные дни относительно спокоен. Жилье его застраховано и, как уверили в агентстве, сумма выплат покроет ущерб. По сведениям Росгосстраха, таких, как он, 30 человек: именно столько принято заявлений по факту повреждения градом домов и автомобилей. Вероятнее всего, эта цифра больше за счет клиентов других страховых кампаний. Как ни горько осознавать, но ЧП в Новокорсунской подтвердило правоту высказывания великого политика Уинстона Черчилля «За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться».
До недавнего времени я была в числе тех, кто уверен, что разрушительные природные явления — это что-то экстраординарное, поэтому нет смысла страховать свое жилье. Но данные МЧС по Краснодарскому краю заставляют призадуматься: в 2017 году зарегистрировано 17 чрезвычайных ситуаций, более 180 социально значимых происшествий и три тысячи пожаров, 73% из которых пришлись на частные дома и квартиры.
Сколько же страховщики просят за безопасность нашего жилища? Одна из крупных страховых компаний в год возьмет от 900 до 1800 рублей за страхование квартиры и от 1350 до 2700 рублей за среднего размера домовладение. Другая – около 1800 и 2500 рублей соответственно. Для большинства селян суммы немаленькие, но размер ущерба-то гораздо выше.
Уже несколько лет на федеральном уровне обсуждается возможное введение обязательного страхования имущества от стихийных бедствий. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, федеральный бюджет несет колоссальные расходы из-за принятой в России традиции покрывать понесенный гражданами ущерб от стихийных бедствий за государственный счет. Их размер исчисляется сотнями миллиардов рублей.
Возможно, смысл в обязаловке страховать жилье и есть, вот только суммы должны быть приемлемыми, и страховщики честными по отношению к пострадавшим. Неплохо было бы, вместе с указанным законопроектом, предусмотреть возможность налогового вычета на сумму оформленной страховки имущества, или предоставить льготы по налогу на имущество, тем у кого оно застраховано.