Для них необходим бесплатный проезд к месту отдыха в России один раз в год и право на бесплатную медицинскую помощь (в том числе хирургические операции). Качественное восстановление водителей поможет им снимать напряжение и возвращаться к работе более сосредоточенными. Льготные условия не только положительно сказались бы на безопасности миллионов пассажиров, но и мотивировали нелегальных перевозчиков перестать работать в тени, что также благоприятно скажется на бюджете страны и защищенности людей, пользующихся общественным транспортом.
Работа водителя довольно сложная физически и во многих странах она даже считается одной из самых опасных для жизни профессий. Не каждый, даже молодой, человек в состоянии везти людей, например, восемь часов подряд, в ночное время, что не редкость для шоферов на маршрутах дальнего следования.
Человек этой профессии не имеет возможности расслабиться в рабочее время, любой глоток воды или звонок по телефону может стоить десятков жизней. Он всегда должен быть бодр, энергичен и уметь быстро принимать решения. К сожалению, вряд ли это описание подходит для всех пожилых людей в нашей стране.
Помимо этого, пенсионная реформа может сильно отразиться не только на пожилых людях, но и на молодежи, которая планировала связать свою жизнь с перевозками. Мало того, что права категории D получить не дешево (не менее 40 000 рублей), так еще и на работу устроиться начинающим профессионалам станет гораздо сложнее, ведь места уже будут заняты.
Выходит, что мужчины, которые полжизни провели за рулем автомобиля или автобуса будут вынуждены подвергать опасности тысячи людей ежедневно.