На детей выбежала свора собак, которая обитала в заброшенном доме в нескольких метрах от школы. Я была на противоположной стороне улицы, но успела рассмотреть внушительные размеры этих животных.
Дети испугались, побежали, а за ними следом дикая стая. Это видели прохожие, мимо проезжали машины, но никто ничего не предпринял. Собаки тем временем продолжили погоню, но недолго. Не знаю, что заставило их остановиться.
Примерно через месяц вместе с подругой мы шли по той же улице и вновь услышали собачий лай. Бросила взгляд в сторону поломанного забора, а из-за него уже выскочила собака. Мы начали медленно пятиться назад. Но это было ошибкой, стоило бежать. На лай одной дворняжки прибежала целая свора.
Под ногами огромные камни, на улице была зима, холодный ветер дул в лицо и резал глаза. Подруга почти выбежала на дорогу. С двух сторон ее окружили злые псы. Что происходило дальше, я не видела, потому что споткнулась, упала.
Смутно помню, что было потом. Лишь прыжок собаки и планшет из художественной школы, внезапно оказавшийся перед лицом. В какой-то момент я так сильно закричала, что спугнула псов. Они убежали. Подружка помогла мне подняться, но страх сопровождал меня всю дорогу.
..Эта история произошла несколько лет назад. Однако проблема остается актуальной и сегодня. Каждый месяц новостные порталы пишут о нападениях бездомных животных. А меры предпринимаются лишь когда появляются жертвы. Между тем решение лежит на поверхности: отлов и стерилизация, питомники. Хозяева также должны более ответственно подходить к решению завести домашнее животное, тогда безнадзорных псов станет меньше.

Анастасия Коробицина, внештатный корреспондент «ЗТ»


А как у них?
Стерилизуют, чипируют и.. отпускают

Анна Ермолаева

В Стамбуле к бездомным животным относятся по-особенному — у них считается грехом убить собаку или кошку, а турки, в преобладающем большинстве, люди верующие. Поэтому решение нашли такое: бездомных животных стерилизуют, прививают, к уху цепляют клипсу (или чип) и выпускают туда, откуда взяли. После этого они вполне безопасно вливаются в общество, их никто даже не думает обижать, напротив, животное выбирает комфортный для себя магазин или отель, а прохожие его подкармливают. Судя по огромной упитанной собаке с добрыми глазами, встретившейся мне в крупном торговом центре, лениво развалившейся у двери одного из магазинов, ее там неплохо кормят. Она совсем не агрессивная, лишь иногда провожает взглядом прохожих. А кошкам так вообще везде открыты двери — они в мечетях, музеях, отелях. Крутятся возле столиков уличных кафешек в ожидании очередного вкусненького кусочка. Их фотографируют, ласкают и это совершенно безопасно.

На фото бездомные собаки, которых в Стамбуле в холодное время пускают погреться в магазины.