и не поступать по принципу «что хочу то и ворочу». Время идет. Психология человека не меняется — все то же духовное убожество во всех сферах человеческой жизни. А почему? Да потому что человек двуликий. Гуманный он только в теории, на словах, а на самом деле он монстр, маньяк и т. д. И такое поведение считается нормой.
Вот один из примеров этого. Взяли кошку, собаку себе в дом и не подумали, а смогут ли его не только содержать, но и мириться, прощать их поступки, которые для человека неприятны. Сходило животное по нужде не там, где надо или стащило что-нибудь со стола — выгнать его из дома! Вот так запросто приговорить к скитанию животного может практически каждый. Выбросили на улицу, завезли куда подальше и проблема решена. А ту категорию людей, которая старается сгладить такую жестокость общества, считают ненормальными. Подобрал с улицы кошку или собаку — ненормальный, а если несколько, так вообще «крыша поехала». Насмешки, упреки, что развела животных… Хотя их стерилизуют, кормят, стараются держать в чистоте.
А вот выбросить, отравить, убить, чтобы не бродяжничали — это считают нормальным, естественный отбор. Мол, нечего лазить по помойкам, топтать огороды, распространять заразу и загрязнять окружающую среду. Такие люди у нас «хорошие», нужны обществу, следят за порядком — они нормальные.
Я придерживаюсь другого мнения на многие вещи, происходящие в социуме и сужу людей по их поступкам. Жестокость, садизм, духовная нищета в решении проблемы с ненужными животными, толкают меня на мысль, что именно эти люди ненормальные.
Как быть? — Не заводите животных, если они для вас или ваших детей лишь игрушка. А коли взяли, то не выбрасывайте их. Если мы не поймем, что все проблемы общества кроются в людях, то ничего не изменится, не преобразится вокруг. И как мы будем жить дальше?