Это также противоестественно, как брак человека с кенгуру или зубы у курицы.
Да, это была страна, которой перед каждым Новым годом грозились отключить газ за неуплату.
Да, у них случился Евромайдан, после которого Крым решил, что ему, скорее, по пути с Россией.
И что? Это больше на уровне взаимодействия политических систем двух государств, а в случае с газом — контрагентов: поставщик — покупатель. Взаимоотношений народов одной языковой группы, связанных многовековой историей, культурой, это, казалось бы, касаться не должно. Но… коснулось.
Сложно судить, находясь по другую сторону от созданных ими баррикад. О чем там думают, как относятся к русским, но, похоже не очень хорошо. После «крымнаш» в интернете вдруг начал гулять ролик, где жительница Украины Анастасия Дмитрук читает свое странное стихотворение «Никогда мы не будем братьями…». И так вдруг повеяло холодом, что стало понятно — там, за кордоном, что-то не так, и давно… А мы, получается, и не заметили.
Ну, что ж, не будем братьями — и не будем. Нам не обязательно быть братьями (хотя мы, скорее, сестры, раз речь об Украине и России). Нам, главное, не быть врагами. Потому что ситуацию, когда украинцы и русские стреляют друг в друга, даже представлять не хочется. Это за гранью здравого смысла. Однако украинские военные корабли явно не для морской прогулки зашли в российские территориальные воды, вооруженными, как для маленькой войны.
Относятся ли в России враждебно к украинцам? Уверена — нет. Показательный случай. Были в Крыму, катались на маленьком прогулочном катере. Хозяин судна — мастер своего дела, в том числе, касательно умения подобрать музыкальное сопровождение — вдруг занервничал, когда из динамика полилась песня на украинском. «Вы же не против, если мы послушаем хохлов?», — спрашивает он, спохватившись. В ответ удивленно-непонимающие глаза отдыхающих из России. С чего бы мы были против?
Что же у них там в головах, если крымчанин спрашивает разрешения у русских туристов поставить песню на украинском?!

Кроме того, что враждебность по отношении к другим народам нам не свойственна на генетическом уровне, мы еще столько лет жили одной большой коммуналкой из пятнадцати квартир! И привыкли пододвигать с плиты свой чайник на общей кухне, когда «младшему брату» нужно было срочно пожарить себе сало.
Конечно, все люди разные и говорить за всех было бы не правильно. Но, лично мне кажется, что все происходящее с Украиной вызывает у наших граждан, разве что, сдержанное недоумение: «Вы что там все, с ума посходили?».

…Недавно наткнулась на цитату Стефана Цвейга: «Нет вражды страшнее, чем та, которая возникает, когда сходное борется со сходным, побуждаемое одинаковыми стремлениями и одинаковой силой». Подумала, ну прям про наши две страны. И так захотелось, чтобы все это оказалось ночным кошмаром, дурным сном, от которого все вот-вот проснутся.