Питомцев заводят, потом по каким-то причинам выбрасывают, в результате они погибают от рук тех же людей, которые их травят либо вызывают спецслужбы. Хотя по закону № 498-ФЗ таких организаций существовать уже не должно. А должны быть приюты, куда после отлова определяют животных, вакцинируют и стерилизуют. Если хозяин не появляется, то уже стерилизованное животное выпускают в среду обитания.
Как такое может быть: закон есть, но его никто не соблюдает! Почему-то до сих пор существуют службы отлова, которые убивают собак дротиками с ядом. Причем и домашних, которые попадаются на пути службе отлова, и бездомных. Странно. Неужели люди настолько жестоки, что им все равно?
В службе отлова ИП Колосова, который традиционно выигрывает муниципальные торги на Кубани, указано, что они вправе убивать только агрессивных, но когда собака мертва, уже не известно, какой она была. Люди не боятся в соцсетях в открытую пропагандировать убийства, призывать к тому, что бездомных животных нужно травить. А ведь это уже уголовная статья.
Мы, зоозащитники, очень ждем, когда появится муниципальный приют, либо еще, как вариант, администрация начнет помогать Л.А. Шумной, которая забирает бездомных собачек с улиц нашего города.

Татьяна Терехова (Лозицкая), г. Тимашевск

Ранее по теме: Отстрел или гуманная иммобилизация

Кошкин дом