Это было накануне дня учителя в 2018 году. В нашей школе № 18, где я и работаю, есть коллега, Людмила Павловна Посаженникова. Ей уже почти 80 лет. Когда-то я у нее брала интервью для школьной газеты, которую выпускаю раз в месяц, и она мне сказала такие слова: «Моим первым ученикам сейчас за 60 лет. Я помню многих из них, и даже помню их родителей. Их бабушки и дедушки приветствовали меня низким поклоном. Я была для них всем.». Вот именно к этим словам я прислушалась «приветствовали меня (учителя) низким поклоном; я была для них всем». А что сейчас? Такое ли отношение родителей к учителям? Да и отношение ребят к учителям адекватное ли? Вот какой случай недавно со мной произошел.

Захожу я в местный тимашевский канцелярский магазин. Именно в этот момент там было безлюдно. Лишь какая-то женщина лет 50-ти болтала о чем-то житейском с продавцом. Чтобы не отвлекать их от «милой беседы», я подошла к витрине и стала разглядывать товар. Женщины продолжали разговаривать. Ну, думаю, продолжайте, я пока подожду. Ведь разговор был «серьезный», о каком-то муже, или мужчине, которого она бросила, или он от нее ушел. Следом за мной в магазин зашли две ученицы лет по 10-12 и прямиком к продавцу. Дайте, мол, несколько тетрадей. Но женщина-болтушка стояла на их пути и не собиралась прекращать свой «интереснейший» рассказ. Она продолжала что-то выкрикивать прямо через головы девочек по поводу своего мужа или мужчины, в общем, это уже и не важно было. А глаза мои становились все шире и шире от такой ситуации. Эта женщина не стеснялась выражений и присутствующих в магазине людей в том числе и детей. Продавщица задавала вопросы девушкам, мол, какие тетради вам нужны, 12 или 18 листов и прочее. А незадачливая собеседница не унималась, все о нем, о муже своем, бедолаге, да такие пошлости, что я больше не выдержала это слушать. Девочки купили все, что хотели. Ушли. Очередь дошла и до меня. Дама с ехидством продолжала молоть языком, не останавливаясь ни на минуту, а продавщица, якобы слушая ее и кивая ей, между делом продолжала обслуживать покупателей.

— Что вам? — спросила меня она. Мой ответ последовал незамедлительно:
— Я могу еще постоять и послушать ваш разговор.

И тут впервые болтушка осеклась, остановилась и взглянула на меня с упреком:
— А что тут такого? — резко выпалила она.
— Да ничего. Просто вы мешаете продавцу работать, отвлекаете ее бессмысленными разговорами. Да и девочки вошли, а вы о пошлом, продолжаете нести полный вздор прямо через их головы. Хоть бы остановились на минутку и отошли в сторонку! Вот я, например, педагог. Я вошла и жду, когда же вы остановитесь, перестанете отвлекать человека от работы. Видно же, что она от вас устала.
— Да ты что, умная такая?! — услышала я в ответ.
— Да уж не глупая. Университет закончила. Да в уме ли дело? — продолжала я, — Вы, женщина, по крайней мере, невоспитанная. Я делаю вам замечание, а вы продолжаете в том же духе. Хоть бы извинились. Здесь кроме меня могли бы быть и другие учителя. Это очень некрасиво с вашей стороны!
— Да знаю я вас, учителей! Вы и похлеще можете! — закончила свое изречение невоспитанная дама, хмыкнула, взмахнула рукой и отошла в сторонку.
— Вы знаете меня? Сомневаюсь. Если бы вы меня знали, то такого бы не сказали! — парировала я.

В общем, я уже покупала то, за чем и пришла. А девочки, купившие тетрадки, стояли недалеко и тихо разговаривали.
Эта дамочка, видимо, чтобы мне угодить или насолить, обратилась к ученицам с неподдельным ехидством: «Девочки, тише! Вы мешаете продавцу своей болтовней!».
Тут я разозлилась и повернулась к ней довольно резко:
— Слушайте! Я еще раз вам повторяю. Вы настолько невоспитанная, что прикрываетесь маленькими девочками. Что вы себе позволяете! Прекращайте! Не нужно здесь язвить!
Дама еще раз взмахнула рукой, что-то выкрикивая, и ретировалась.
— М-да! — сказала женщина, которая вошла в магазин в этот момент, — никакого уважения к учителям. Да и к врачам тоже. Надо же, как она себя ведет! Некультурная!
— Да у нее рот не закрывается — такие отвратительные вещи говорит, надоедая и продавцу, и всем нам. Ни тебе Здравствуйте, ни тебе Извините, да еще и учителя опустила!
Вот так, милые люди, были времена, когда учителям в пояс кланялись, уважали их труд. Раньше учитель был Светилом, а теперь ВСЯКИЙ рот учителю закрывает, а о поклоне в ноги и речи нет…

Евгения Ступакова, учитель английского языка СОШ № 18