Торжество по случаю старта строительства логистического комплекса площадью 250 тысяч квадратных метров прошло в Краснодаре. В церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, гендиректор компании Wildberries Татьяна Бакальчук.
Денис Мантуров отметил, что логистический центр станет одним из самых крупных в стране: – Здесь будут производить товары легкой промышленности и продукты питания. Думаю, этот механизм стает востребованным и в дальнейшем. Площадка может быть использована для производства экспортно ориентированных продуктов. Краснодарский край – житница, у него для этого есть все возможности. Хочу поблагодарить за поддержку проекта Вениамина Кондратьева и Владимира Устинова.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что создание промпарка на территории края – важный экономический шаг не только для региона, но и для всего Юга России. Фактически сегодня создается новая точка роста экономики Кубани.
– Край в лице компании Wildberries приобрел надежного партнера. Всего год прошел с первых переговоров, а сегодня уже закладывается камень будущего логистического центра на территории Восточной промышленной зоны краевого центра, – приводит слова губернатора пресс-служба краевой администрации.
Также глава региона заметил, что реализация проекта повлечет за собой и развитие транспортной инфраструктуры Краснодара. По предварительным подсчетам стоимость работ оценивается в 8 млрд рублей. Мантуров отметил, что федерация планирует возмещение части расходов на строительство инфраструктуры при создании подобных промпарков.

– Надеемся через год пригласим первых резидентов, которые смогут производить одежду, обувь. Им будет проще решать логистические вопросы. Рассчитываем, что край поможет расширить нашу линейку продуктов питания, – выступила гендиректор компании Wildberries Татьяна Бакальчук. – Кубань занимает третье место по продажам по стране. За последнее время количество кубанских товаров, которые продаются через нашу площадку увеличилось в 3,5 раза. Наш проект в целом связан с развитием экономики и предпринимательства. Я рада, что можем представить возможность развиваться и выходить на международные рынки.