Специальный код в формате Data Matrix должен быть нанесен на каждый флакон. Маркировке подлежат духи, вода туалетная, одеколоны. Не нужно маркировать тестеры и пробники, а также выставочные и экспериментальные образцы, которые не предназначены для продажи.

По коду покупатель будет иметь возможность проверить легальность товара, отсканировав код приложением «Честный знак». Цифровой криптокод в формате Data Matrix может быть нанесен на флакон без упаковки или на картонную коробку.

Зарегистрироваться в системе «Честный знак» предстоит всем — производителям, импортерам, дистрибуторам, дилерам, розничным точкам. То есть с 1 октября они обязаны сообщать в «Честный знак» обо всех этапах движения товара: производстве, импорте, приемке, продаже.
Реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных до 1 октября 2020 года, разрешается до 30 сентября 2021 года.

За нарушение постановление правительства РФ, которым определены сроки и правила маркировки парфюмерной продукции, положены штрафы с конфискацией товара, сообщает сайт «Сбис. Маркировка» sbis.ru.

За производство духов без кодов маркировки: юрлица от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, должностные лица 5—10 тысяч.

За продажу, хранение и перевозку без передачи сведений в систему маркировки: юрлица 50—300 тысяч рублей, должностные лица 5—10 тысяч, граждане 2—4 тысячи.

За оборот немаркированного парфюма свыше 1,5 миллионов ждет штраф 300 тысяч, а также уголовная ответственность в виде заключения на срок до 3 лет с выплатой штрафа 80 тысяч или зарплата за 6 месяцев.

Ранее на сайте: Законы вступающие в силу в сентябре 2020