С 12 по 18 декабря проходит неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, тема сегодняшней статьи физическая активность, на вопросы отвечает специалист в области физической культуры, а в частности лечебной физкультуры инструктор-методист по лечебной физкультуре ГБУЗ «Тимашевская ЦРБ» МЗ КК Ольга Альбертовна Степанова.

— Здоровье человека ни с чем не сравнимая ценность, и в его сохранении неотъемлемое значение имеет двигательная активность, и чем разнообразнее двигательная деятельность, тем совершеннее строение тела человека и крепче здоровье.

Что такое физическая активность?
— Под физической активностью подразумевается любая мышечная деятельность, которая имеет множество методов, форм и средств — это может быть обычная ходьба, бег, плавание, занятия на тренажерном зале, велопрогулки, катание на коньках и лыжах, различные игровые виды спорта и т.д.

Физическая активность нужна с первых дней жизни человека и до самой глубокой старости.

Развитие организма и его совершенствование на прямую связано с движением — это и развитие нервной системы и сердечно-сосудистой системы и костно-мышечного аппарата и т.д. В общем движение влияет на работу всех систем и органов человека.

Как влияют занятия физической культурой на здоровье?

— Физические упражнения полезны всем: при их помощи активизируются защитные функции организма, укрепляется иммунитет, улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой системы, костно-мышечного аппарата, эндокринной системы, борьба с лишним весом, бессонницей и стрессами.

Необходимо заниматься физкультурой на протяжении всей жизни — вывод, который должен сделать каждый.

Какие средства физической культуры использовать? Как заниматься обычным, работающим людям, которые проводят большую часть дня в офисе за компьютером?

— Прежде всего я всем рекомендую утреннюю гигиеническую гимнастику по 10-15 минут ежедневно после пробуждения.
— Находясь на рабочем месте делать паузы отдыха каждый час вставать со стула, выполнять элементарные движения для всех частей тела, не забывая о глазах, чтобы снять напряжение от работы за компьютером.
Также будет полезным пешие прогулки до места работы или обратно. И конечно 1-3 раза в неделю, стараться посещать бассейн, тренажерный зал, кататься на велосипеде и т.д. по 1 часу регулярно!

Что касается людей с ослабленным здоровьем и с различными заболеваниями , я рекомендую занятия лечебной физкультурой под руководством специалиста, который подберёт комплекс упражнений по состоянию здоровья и расскажет как и сколько нужно заниматься физкультурой, какие методы и формы физической активности будут полезны именно с определенной патологией.

— Я работаю в Тимашевской ЦРБ уже 8 год в должности инструктора методиста по лечебной физкультуре с общим стажем более 25 лет, разрабатываю различные методики для лечения заболеваний именно движением. Всех приглашаю присоединиться к занятиям лечебной физкультурой и желаю всем людям: «Долгой, самостоятельной, двигательной активности! Жду на свои занятия!».

Физкультминута на рабочем месте:

  1. ИП: сидя на стуле — различные глазодвигательные управления с чередованием взгляда вдаль и близко (6-8 раз);
  2. ИП: сидя на стуле — различные движения в шейном отделе позвоночника повороты, наклоны в стороны вперёд-назад и т.д. (6-8 раз);
  3. ИП: сидя на стуле — круговые движения в плечевых суставах вперёд-назад (8-10 раз);
  4. ИП: стоя держась за спинку стула — ходьба на месте высоко поднимая бедро (8-10 раз);
  5. ИП: стоя у спинки стула — перекаты на носки и пятки (8-10 раз);
  6. ИП: стоя у спинки стула — махи ногами «маятник» (8-10 раз) каждой ногой;
  7. ИП: стоя — повороты туловищем в стороны (8-10 раз);
  8. ИП: стоя — наклоны туловищем в стороны (8-10 раз);
  9. ИП: сидя на стуле — круговые вращения стопами (8-10 раз);
  10. ИП: сидя на стуле — поднимать предплечья вверх напряжением (8-10 раз).