По хутору Ленина — от Владимира Данильченко, Елены Мацутиной, Елены Переверзевой, Валентины Ломакиной, Ольги Гостеевой, Светланы, Елены Ильченко и др.: по ул. Гагарина нет газа; обещанный ремонт гравийных дорог по ул. Чапаева, Гагарина (на фото), Октябрьской не сделан; к ФАПу ни подойти ни подъехать; когда проведут водопровод к домам вдоль трассы?
— По газу. На х. Ленина четыре кооператива. Из них один завершили; другой в этом году построили — от ул. Гагарина до Чапаева, люди уже заказывают проекты на подключение домовладений. А рядом газопровод, о котором спрашивает Данильченко: документы с упомянутым выше были поданы одновременно, оба проекта прошли госэкспертизу, но минсельхоз профинансировал лишь один. Надеюсь, на следующий год вопрос решится. По улицам Ленина и Октябрьской проектная документация на стадии завершения, готовим документы на сдачу в госэкспертизу.
О воде. В этом году на хуторе построили новый водозабор: башня была 11 м, сейчас более 19 м. Можно увеличить напор воды, но сети старые, не выдержат. Меняем полностью весь водопровод на хуторе, проект по замене 7 км 121 м сетей находится на госэкспертизе.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»29117″,»width»:0,»height»:0,»alt»:»»}]]О дорогах. Ямы засыпали, но дороги не делали. Ждем финансирование по воде. Под газопровод от Гагарина до Чапаева разрыли часть дороги, то же будет при прокладке водопроводных сетей. Есть участок дороги на х. Горянский, там сложная ситуация. Отсыпали гравием, его переколошматили, и в результате дороги нет. Другой момент: нам надо разобраться, наша это территория или паевая земля агрофирмы «Русь». Если наша — на следующий год обязательно сделаем.
Заасфальтируйте дорогу в х. Димитрова по всей центральной улице, а не кусочек, как вы сделали. Наталья Александровна.
— Мы и не заявляли, что будем делать ее полностью. Сделали ямочный ремонт. В трех местах, где асфальт совсем пришел в негодность, положили его заново. Задача в том, чтобы сохранить имеющийся асфальт, потому что еще через год-другой дорога разрушилась бы настолько, что строительная организация просто не взяла бы ее в таком состоянии в программу капремонта. Тогда поселению пришлось бы еще побольше потратиться, чтобы привести эти убитые дороги в порядок. Надеемся, что с помощью районных властей эта дорога на хутор Димитрова, она между населенными пунктами, будет отремонтирована.
Сделайте хотя бы ямочный ремонт по ул. Красной возле кладбища до Пасхи. Татьяна Лысикова.
— Это одна из центральных въездных улиц, есть смета на ее ремонт, подана заявка в департамент управления дорог. Стоимость ремонтных работ немногим более 11 млн. Все зависит от того, когда и сколько будет выделено денежных средств. А вообще заявочный пакет поселения на ремонт улично-дорожной сети — 27 млн рублей. В 2017 году в целом мы высыпали на дороги в поселении 1500 куб. метров ГПС. Затронули все наши хутора, даже те улицы, где никогда не было гравия.
Когда на улицах станицы в темное время суток будут включать фонари? Катарина.
— Мы включаем фонари на несколько часов вечером и утром, чтобы люди могли при свете на работу пойти, с работы вернуться. Строительство, обслуживание, оплата за потребленную электроэнергию обходятся поселенческому бюджету в копеечку. Поэтому по ночам фонари отключают.
Ул. Ленина в станице, проулок возле ДК, центр. Есть надежда, что ее когда-нибудь засыпят? Татьяна Шарипова.
— В процессе благоустройства центрального парка в этом проулке будет уложен асфальт.
Когда сделают дорогу в х. Крупской? После дождей невозможно заехать в начало улицы через дамбу. Елена.
— В 2017-м подъезд к хутору и дорога на дамбе грейдировались. В этом году поправим, как и остальные гравийные дороги в поселении. В гравийном исполнении будет построена дорога от х. Крупской до Калинина. Появится альтернативный подъезд (2,4 км).
Планируется ли гравийное покрытие дороги до кладбища на х. Карла-Маркса? Ирина Иванова.
— Да, планируется.
х. Ольховский ул. Заречная. Когда сделают дорогу? И фонарь на повороте вечером не горит. Евгения Дзюбенко.
— Дорогу отгрейдируем по сезону. Фонарь отремонтируют в ближайшее время.

На что были потрачены бюджетные деньги Днепровского поселения в 2017-м читайте здесь.