Сколько собралиБюджет поселения в 2017 г. исполнен по доходам на 42 млн 857 тыс. рублей. Из них собственных доходов — почти 29 миллионов, остальные средства — это финансовая помощь из краевого и районного бюджетов, субсидии. Важное бюджетообразующее значение для поселения имеют предприятия «Кубанские консервы», «Экватор Агро», «Агат». Они в прошлом году перечислили в бюджет поселения более 8 миллионов рублей.
На что потратилиСтруктура расходов 30,7% Культура26,7% Общегосударственные вопросы25,7% Дорожное хозяйство14% Коммунальное хозяйство и благоустройствоОстальное: социальная, молодежная политика, спорт и т. д.
Общая сумма расходов — 43 млн 362 тыс. руб.
На благоустройство в целом расходовали более 17 млн рублей, из них большая часть, 11 млн, направлена на ремонт и содержание дорог. До нормативного состояния довели 8 км гравийных дорог и чуть более 3 км — асфальтовых.
На ремонт водопроводных сетей, расходные материалы для скважин затратили полтора миллиона рублей. Почти столько же — на ремонт уличного освещения и оплату электроэнергии. Пятьсот тысяч рублей направили в сферу газоснабжения. Остальная сумма, около 2,5 млн рублей, расходы на благоустройство поселения. Это и содержание мест захоронений, и наведение санитарного порядка — 1,3 млн рублей. Почти по пятьсот тысяч затрачено на благоустройство местного стадиона и ремонт детских и спортивных площадок. На хуторах Причтовом и Привокзальном отремонтировали остановки.
Сколько вырастилиВ поселении в прошлом году произведено 960 тонн молока, 300 тонн мяса. Владельцы ЛПХ собрали 1,6 тонны картофеля, полторы тонны фруктов и на двести килограммов больше — овощей. Хорошо развито тепличное производство. Так, только в прошлом году построено десять теплиц, всего же под ними в поселении 5 700 кв. м. На положительную динамику развития сельского хозяйства влияет поддержка со стороны государства. Она востребована, но не всегда реальна. Так, в сентябре прошлого года 22 жителям была оказана помощь в подготовке пакетов документов для получения субсидий за 4-й квартал 2016-го и 2017 годы, но денежных средств хватило лишь на шесть человек. Выплаченная сумма за сданное мясо, молоко и осеменение составила 180 тыс. рублей. Семья Пономаренко, имея ферму, подала заявку на участие в программе «Начинающий фермер» и получила грант на 3 млн рублей.
Надо сделать Дороги. Объем муниципального дорожного фонда на 2018 год составляет свыше 8 млн рублей. Свыше 7 млн рублей будут направлены на ремонт отдельных участков дорог. Их перечень утвердят местные депутаты 30 марта с. г. Один миллион рублей направят на содержание улично-дорожной сети.Освещение. На ремонт уличной сети запланировано 300 тыс. рублей.Водоснабжение. На замену отдельных участков магистрального водопровода планируют потратить более 1,2 млн рублей.
Вопросы главе от роговчан— Когда будет освещаться ул. Кошмана и проложен там тротуар? Люди вынуждены ходить по проезжей части.— Это дорога краевого значения, соответственно, ее содержание не в компетенции местной власти. Но мы уже на протяжении пяти лет пытаемся «пробить» в крае ее благоустройство. В прошлом году удалось сделать проектно-сметную документацию на уличное освещение. В нынешнем «Краснодаравтодор» дал обещание реализовать проект, на что предусмотрено 12 млн рублей. Что касается тротуара: эти работы тоже запланированы, но на какой год — пока неизвестно. Кроме того, рассматривается вопрос необходимости установки двух светофоров по ул. Кошмана, так как по ней в летнее время проходит большой транспортный поток со всей страны на Черноморское побережье. С открытием Крымского моста ситуация обострится, замедлить скорость мчащихся автомобилей помогут светофоры.
— Улица Мира, участки дорог Первомайской, Красноармейской и др. требуют гравийного покрытия.— В поселении осталось 20 км грунтовых дорог, и все они требуют приведения в нормативное состояние. В текущем году на эти цели в местном бюджете заложено 7 млн рублей, но необходимо гораздо больше. Так, по заявкам на ремонт, предоставленным администрации роговчанами, требуется не менее 12 млн рублей. Поэтому депутаты в конце марта будут решать, какие участки дорог в приоритете. Учитывать будут плотность проживающего на улице населения, степень изношенности полотна, есть ли старики и дети, которым необходимо добираться в детсады и школу.
— Уже пять лет пытаемся газифицировать ул. Рабочую. Когда дело будет завершено?— За это время изменились условия программы газификации, сейчас вносим необходимые исправления в документы. Затем необходимо будет получить заключение экспертизы. О точных сроках заявлять не буду, но приложим все силы для ускорения процесса.
Визитная карточка
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»36401″,»width»:0,»height»:0,»alt»:»»}]]• Площадь Роговского сельского поселения — свыше 27 тыс. га• Включает станицу Роговскую и пять хуторов: Красный, Кубанский, Некрасова, Привокзальный, Причтовый.• Численность населения — 9 790 тыс. человек 18 национальностей, из них более 8 тысяч человек — русские.• Деятельность осуществляют 377 хозяйствующих субъектов, в том числе 24 предприятия и 353 предпринимателя.