Тимашевское. Улица Казачья, сразу за магазином «Надежда», вся как после бомбежки. Мкр. Восточный, ул. Одесская — практически одна большая лужа. Примерно такого же содержания комментарии в соцсетях про ул. Луговую и пересечение с ул. Комсомольской в мкр. Владиленко, ул. Береговую, конец ул. Первомайской, ул. Братьев Степановых, угол улиц Книги и 50 лет Октября, пер. Тургенева, около домов №№ 10, 16, 17 в Садоводе и т. д.
Днепровское. В х. Ленина по ул. Гагарина не только лужи, и ямы, как утверждают днепровчане, в человеческий рост; в ст. Днепровской ул. Ленина, рядом с ДК. По ул. Кузнечной ездит вся сельхозтехника, КамАЗы с прицепами во время уборки. Летом от пыли дышать нечем, а зимой грязь по колено.
Роговское. По огромным лужам приходится ходить жителям ул. Красного казака. Улицу Седина и еще 80 процентов дорог, сетуют станичники, разбили дальнобойщики.
Медведовское. В хуторе Большевик страдает вся ул. Зори Кубани.
Если в сельских поселениях непроходимые лужи в основном результат отсутствия дорожного покрытия, то в городе другая проблема. В центре все закатано в асфальт, воде во время дождя некуда деваться, по пути наименьшего сопротивления она собирается в поток и сходит к реке по дорогам и частным дворам либо собирается в низинах. На это жалуются жители улиц Крупской, Колесникова, Казачьей, Комарова, Комсомольской и других. Где-то требуется ремонт дороги, тротуара, где-то более ответственное отношение коммунальщиков. Как, например, в Мемориальном сквере у Вечного огня — чистая вода из-под земли течет уже не первую неделю, скорее всего, порыв. Но основная проблема непроходимых луж — отсутствие единой системы ливневой канализации.
Как говорят старожилы, до того как Тимашевск стал активно застраиваться, существовала сеть дренажных каналов, по которым вода уходила в балку. Со временем они практически все оказались в плену частных территорий и «за ненадобностью» были уничтожены. Теперь пожинаем плоды. Мэрия пытается ситуацию исправить. Как сообщили нам в пресс-службе, в 2016—2017 гг. всего отремонтировано 2,89 км ливневой канализации. Нынешний год негласно объявлен «годом ливневок», запланирован ремонт 6,7 км ливневой канализации.
…Миновали отчетные сессии в поселениях, где каждый глава отчитался о проделанной работе за прошлый год. Предстоит освоить фронт благоустроительных работ в наступившем году. Поэтому жители активизировались и напомнили о неустроенности своих дорог и тротуаров. Возможно, местные депутаты при принятии решений в 2018 году учтут пожелания своего электората.
Фото Архипа Ларченко. На первом мкр. Садовод ул. Тургенева (дорога к детсадам №№ 6 и 14); на втором тротуар по ул. Ленина вдоль забора Тимашевской ЦРБ к зданию роддома.