День первый. Утром поймала себя на мысли, что хочу зайти в Instagram и «ВКонтакте». Я так привыкла начинать с этого свой день, что перестала замечать своего рода зависимость. То есть в первую очередь меня не поход в душ озаботил или позавтракать там, а именно Интернет. Так-так. Кажется, неделя будет тяжелой.
День второй. Сегодня я попросила друга выкладывать в свой профиль в Instagram фотографии, так как не хотелось бы терять подписчиков. Я увлекаюсь фото, для меня это гораздо серьезнее, чем пара селфи в своем аккаунте. В общем, друг выложил фотки, хоть и не совсем понял, почему я сама не могу этого сделать. Но о причинах я особо не распространяюсь, вдруг это помешает моему эксперименту? Весь день хожу и думаю о том, сколько лайков в Instagram насобирали мои фоточки. Хочу стать фотографом, поэтому меня заботит, сколько человек их оценили.
День третий. Сейчас каникулы, и я отдыхаю, так что отсутствие социальных сетей пока не сильно влияет на мое свободное время. Больше его точно не стало. Кстати, нашла еще один минус без соцсетей — приложение, в котором я слушала музыку, сейчас не работает, поэтому очень удобно было слушать ее в «ВКонтакте» (там, правда, тоже есть лимит). Больше, чем полчаса, я бы послушать не смогла, а для меня это мало. Так что ни музыки, ни соцсетей. Скучно, конечно, но появилось больше живого общения. Однако не понятно, как наши мамы жили без Интернета или телефонов?
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»41722″,»width»:160,»height»:240,»alt»:»»}]]День четвертый. Эх… Вот сегодня я действительно ощутила нехватку соцсетей. Праздничные дни подходят к концу, сегодня я одна дома и пообщаться не с кем. Именно сейчас я осознаю, что совсем оторвана от мира. Я не знаю, сколько человек «пролайкали» мои фото в Instagram, не знаю, чем занимаются мои друзья, какие интересные новости появились в пабликах? Ау, люди! Есть ли живые после праздников?
День пятый. Очередной «день сурка» начался с небольших дел, все оставшееся время я потратила на просмотр сериала. Новости в браузере, в телевизоре заменили мне новости из «ВКонтакте», переписка сменилась на общение по телефону, у меня остался лишь интерес к фотографиям, однако и он уже не был так силен. Кстати, сериал неплохой, надо будет досмотреть его до конца.
День шестой. Рождественский сочельник — когда все ходят к своим крестным. Никогда раньше я не готовила кутью сама, но в этот раз решила сделать и отнести. Весьма неплохой повод занять себя и не думать о том, кто мне написал, что нового в Instagram и т. д. Виртуальное общение сегодня сменилось на времяпрепровождение с близкими людьми, на теплый прием и душевную беседу.
День седьмой. Рождество. Классный день, волшебный, даже больше, чем ночь с 31 декабря на 1 января. А еще он последний в моем эксперименте, завтра я вновь стану частью всемирной паутины. Неделя пролетела достаточно быстро, временами было очень непросто, но мне кажется, что сильной зависимости от социальных сетей у меня все же нет. Выдержала же целую неделю. Но, откровенно говоря, как и раньше, продолжаю считать, что без новшеств в виде тех же соцсетей современному человеку не обойтись. Так или иначе, они несут в себе определенную пользу. Вот, например, живут друзья в разных уголках земного шара и только с помощью тех же «Одноклассников» они могут наблюдать за тем, что происходит в жизни друг друга. Однако зависать там круглые сутки все-таки не стоит. Реальная жизнь, она, знаете ли, гораздо интереснее и круче!