…и большей частью происшествия из разряда криминальных. В марте 2017-го одно такое стало причиной уголовного расследования.
Направлено против личности. Преамбула уголовного дела такова. 58-летний безработный гражданин С. Самборский, имеющий две судимости, совершил развратные действия по отношению к двум ученицам СОШ № 5. В марте прошлого года Самборский, стоя в дверном проеме заброшенного здания, окликнул проходящих мимо школьниц и, спустив брюки, занялся мастурбацией. Опешившие и испуганные девочки побежали в школу, где рассказали о случившемся педагогам, а те сообщили участковому. Вскоре развратника задержали.
Правда только одна. По закону все преступления, направленные против личности несовершеннолетних россиян, расследуются сотрудниками Следственного комитета РФ. Обстоятельства произошедшего в Индустриальном изучали следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Они, чтобы иметь представление о личности подследственного, доподлинно подтвердить его вину, допросили круг людей, давно знающих Самборского, а также тех, кто имел отношение к случившемуся тем мартовским днем. Вывод был однозначен: шокирующие действия по отношению к несовершеннолетним школьницам произведены именно Самборским.
На суде все сказанное им ранее подсудимый опроверг, заявив, что признания получены под давлением. По его словам, он действительно в тот день был у заброшенного здания на своей темно-зеленой «Ниве», но якобы искал там материалы для ремонта своей квартиры. А там, кроме него, на втором этаже находились еще двое распивающих спиртное мужчин.
В итоге. Все представленные стороной обвинения доказательства суд счел правомерными и допустимыми, вменяемость подсудимого — не вызывающей сомнений. А потому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, приговорил Самборского к шести годам колонии строго режима с ограничением права в течение пяти лет заниматься любой деятельностью в учреждениях с пребыванием несовершеннолетних.
Кстати. После того как глава Тимашевского района Алексей Житлов дал поручение мэру города ограничить свободный доступ к заброшенному зданию, окна и двери на первом этаже заколотили.