Как сработала команда главы Тимашевского района Алексея Житлова, читайте здесь.
— В прошлом году реализованы в жизнь такие грандиозные проекты, как реконструкция центральной городской площади, ремонты Домов культуры в нескольких поселениях, построен спорткомплекс в Медведовской и др. Что построим-отремонтируем в 2018-м?
— В каждой отрасли свои планы. Давайте по порядку. В здравоохранении — планируем реконструировать приемное отделение, оно крайне мало по площади. Взяли курс на строительство офисов врачей практики на хуторе Ленина Днепровского поселения и в поселке Комсомольском Поселкового поселений. Надеюсь, успеем реализовать эти проекты, так как планируется передача всего имущественного комплекса здравоохранения в ведомство края, что в перспективе означает финансирование отрасли из региональной казны. Школы и детсады: при поддержке края намерены сделать капремонт в роговской школе № 15 и построить малобюджетный спортзал во второй школе этого же поселения, № 21. Поставили перед собой масштабную задачу — поменять окна во всех 33-х детских садах района, и кровлю в них необходимо заменить. Поэтому готовим муниципальную программу благоустройства образовательных учреждений района на ближайшие 3-5 лет. Средства на это нужны многомиллионные, надеемся на поддержку наших депутатов ЗСК.Спорт: хочется видеть спорткомплекс по ул. Пионерской обновленным. Бассейн реконструировали, теперь поэтапно за счет собственных средств муниципалитета начнем менять кровлю спорткомплекса, обновлять фасад. Приступим в текущем году и к капремонту стадиона «Колос», и гребной базы.
— По федеральной программе «Комфортная городская среда», в которую уже вошел Тимашевск, будет построен всенародно выбранный объект. Распространяется ли действие этой программы на сельские поселения и будут ли в них участвовать нашего района?
— Такая программа существует не только для развития городских территорий, но и сельских. Участвует в ней Поселковое сельское поселение, где хотят преобразить сквер. Днепровчане готовят проектно-сметную документацию на единый комплекс, в который войдут мемориальный сквер и парк. В планах роговчан и медведовцев тоже преобразить с помощью федеральной программы местные парки.
— В Тимашевске есть заброшенные объекты, которым можно было бы дать вторую жизнь. Например, стадион возле ж/д вокзала, летний кинотеатр, танцплощадка в мкр. Сахарного завода и д. Почему их не реставрируют?
— Потому что находятся не в собственности муниципалитета, у них есть хозяева. Например, стадион в районе ж/д вокзала принадлежит РЖД. Городской муниципалитет спустя долгие годы переписок и переговоров смог наконец-то взять эту территорию в аренду. Частично благоустроили, теперь на стадионе играют в футбол, гуляют люди. Раскрою небольшой секрет: у бизнеса есть интерес и к другим вышеназванным объектам, поэтому, возможно, в будущем они получат новую жизнь. К слову, недавно бизнесмены высказали пожелание построить на территории района торгово-развлекательный центр. Но получится или нет — пока неизвестно.
— Карантин по АЧС снят. Что теперь? На промышленном свиноводстве района можно поставить крест?
— Мы готовы, чтобы в муниципалитет зашел производственник. Но пока желающих заняться воспроизводством промышленного свиноводства нет. Впрочем, с момента ликвидации последствий африканской чумы свиней прошло очень мало времени, возможно, в будущем свиноводство возродится.
—Когда загс переедет в новое, более просторное здание?
— Это проблема, над которой ломаю голову не первый год. Загвоздка в поиске подходящего помещения. Какие только варианты уже не рассматривал… Если у жителей района есть по этому поводу конструктивные предложения — буду рад их принять и рассмотреть.