Соответствующие изменения были внесены в постановление Правительства РФ №484. В результате количество медработников, которым положены доплаты за апрель, возросло до 8396. Это врачи, средний и младший медперсонал, водители. Ранее, в соответствии с прежними правилами, установленными 415-ым постановлением правительства, на выплаты могли претендовать 6026 медработников Кубани.
Теперь в постановлении правительства исключена формулировка «за фактически отработанное время», что существенно увеличивает положенные медикам, работавшим с больными коронавирусом, надбавки. В соответствии с изменениями медицинские учреждения Кубани смогли их пересчитать и подать заявку на дополнительное финансирование, это почти 180 млн рублей. Всего 107 медучреждений региона прислали заявки в министерство здравоохранения края. Выплаты продолжаются.

С чего началось. Медики армавирской станции скорой помощи пожаловались на невыплату положенных им доплат за работу с коронавирусными пациентами. Губернатор Краснодарского края поручил разобраться в ситуации. Комиссия краевого минздрава выехала на место и установила, что 14 медработников недополучили доплаты. Больницу обязали пересчитать выплаты каждому сотруднику скорой, работавшему с больными ковид-19, и направить новую заявку на финансирование.
Ранее заместитель губернатора Кубани Анна Минькова сообщила, что принято решение уволить главного врача армавирской городской больницы, в структуру которой входит служба скорой помощи.

Ранее по теме: на Кубани выделили свыше 4 млрд рублей на поддержку населения, предпринимателей и медиков

В Краснодарском крае в 2020 году на покупку жилья для врачей направят 200 миллионов рублей

Глава Краснодарского края подписал распоряжение о частичном выходе региона из режима ограничений