Кандидат от КПРФ Павел Грудинин набирает 10,01%, за него свой голос отдали 312,9 тыс. кубанцев. На третьем месте Владимир Жириновский с 4,57% голосов. За него проголосовали 142,8 тыс. жителей региона.
Всего на Кубани в список избирателей было включено более 4 млн человек. По итогам голосования, в стационарных избирательных урнах оказалось свыше 2, 8 млн бюллетеней, в переносных — более 326 тыс. Недействительными признаны 25,8 тыс. бюллетеней. В целом явка по краю составила 78,02%, пишет газета «Зори».
Напомним, в день выборов президента Россий, 18 марта в Краснодарском крае работал 2 791 избирательный участок. За ходом голосования следили международные наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ, ШОС, эксперты и политологи из Западной Европы. Они отметили высокую явку и хорошую организацию выборного процесса на территории Кубани.
Как сообщает газета «Свет маяков», высокую оценку выборам в регионе дал и наблюдатель от Германии Александр фон Бисмарк. В ходе встречи с губернатором региона Вениамином Кондратьевым, которая прошла по завершении голосования, он заявил, что выборы проходили честно и открыто, не было никаких ошибок и нарушений.