Предупредили. Бурное веселье возле Вечного огня устроили в конце февраля местные школьницы. Произошедшее было зафиксировано видеосъемкой и распространено в сети Интернет («ЗТ» №№ 15—16 от 22 февраля с. г.) Этот случай в разгар месячника военно-патриотического воспитания взбудоражил общественность, на девочек обрушился шквал критики. Их поведение было рассмотрено на советах профилактики школ и на комиссии по делам несовершеннолетних. Школьниц предупредили о недопущении такого поведения и попросили относиться к памяти предков с бОльшим уважением.
Обиделся. В Новоленинском сельском поселении местный несовершеннолетний в порыве гнева повредил две камеры наружного видеонаблюдения. Парня по объективным причинам не пустили в сельский дом культуры, свое несогласие он выразил таким варварским способом. Этот проступок вполне мог повлечь за собой возбуждение уголовного дела, но сумма ущерба оказалась ниже установленного законодательством минимума. Нарушитель поставлен на учет в тимашевской полиции, ему предписан штраф в размере 300 руб.
Куришь? Плати. С начала года составлено 23 административных протокола на подростков за курение в общественном месте. «Дымят» ученики, в основном на территории школ. Сигареты достают у своих курящих сверстников, «стреляют» у прохожих, а кое-кому их покупают родители. На комиссии было рассмотрено два таких случая: парни 15—16 лет считают себя достаточно взрослыми и не видят ничего плохого в этой вредной привычке. Родители, в свою очередь, просто проводят с детьми беседу, чтобы те не курили в общественных местах, так как это запрещено законом. Теперь этим родителям придется потратиться еще и на штраф за курение их чад в общественном месте, он составляет от 500 до 1500 рублей.
Вниманию родителей! По информации ОПДН ОУУП и ПДН тимашевского райотдела полиции, по школам, интернатам и ПТУ России массово распространяется новая опасная молодежная субкультура под аббревиатурой АУЕ. Основной контингент — дети в возрасте от 10 до 17 лет. Дословно аббревиатура АУЕ означает «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганное единство». Идея субкультуры — культ тюремных понятий, тюремной романтики, стилизованный под молодежную культуру. В нашем районе пока все спокойно, однако учителя общеобразовательных учреждений и инспектора ПДН держат руку на пульсе — проводят беседы со школьниками и их родителями, мониторят соцсети на предмет выявления несовершеннолетних, состоящих в неформальных организациях.