…переворошила и изорвала в клочья старый линолеум, лежащий в летней беседке и, высказав некие претензии на камеру видеонаблюдения, исчезла, прихватив с собой плафоны с уличных фонарей редакционного крыльца.
Палисадники с дурьюПолиции ее действия показались бессмысленными, а так как редакция не стала предъявлять претензий по своему утраченному и испорченному имуществу, поиск молодой «неадекватки» прекратили, в возбуждении уголовного дела отказали… Хотя журналистами тогда было высказано предположение о возможной причине подобного поведения дамы: поиск закладки наркотических веществ.Закладки, мины, клады — термины больше похожи на военные или шпионские. Хотя теперь так именуют способ передачи наркоты от продавца к покупателю. Причем сам продавец на сцене не фигурирует, он глубоко законспирирован, дирижирует процессом в Сети, а именно в ее шифрованном сегменте Даркнете, нанимая на работу курьерами-закладчиками школьников, студентов, молодых безработных, демобилизованных солдат, отправляя их «минировать» пакетами с дурью чужие подъезды и палисадники, детские площадки и придорожные газоны, но так, чтобы заложенную посылку мог легко найти тот, кто готов заплатить.Сама же закладка представляет собой небольшой герметично запакованный пакет, легко умещающийся в ладони. К нему иногда еще прикрепляют магнит, чтобы было легко крепить в укромном месте на какой-нибудь металлической конструкции.
Вербовка закладчиковНедавно наткнулся на ссылку, предлагающую работу закладчика. Говорят, подобные вакансии в сети размещаются везде, где есть целевая аудитория. Предпочтение отдается молодым и трезвым, то есть не употребляющим, желательно спортсменам и семейным. Заработок обещают приличный. Желающих заняться непыльной работенкой хватает, даже если судить по тому, сколько «финансово озабоченных» закладчиков из соседнего Славянска-на-Кубани было задержано за последние полгода в Тимашевске. В соцсетях тимашевцы утверждают, что городские улицы уже буквально кишат ими. Пользователи под никами Руслан Рус, Елена Рассада Овощей, Свои узнают и прочие утверждают, что в Тимашевске на ул. 8 Марта, Свободной, Заречной и Островского на Владиленко закапывают и роются не таясь, начиная с вечера. Курьеров и их клиентов, пишет Руслан Рус, даже не смущает, что облюбованный ими столб на ул. Островского лежит около дома полицейского.
Как бороться Знают об этом в отделении наркоконтроля ОМВД России по Тимашевскому району. Хотя, признается начальник ОНК подполковник полиции Арутюн Минасян, что с тех пор как сделки стали заключаться в интернет-пространстве, выявить дилеров становится сложнее. Задерживать покупателей толк небольшой, обычно они ничего не знают, так как приобретают наркотик бесконтактным способом через интернет-сайты. Сотрудники отделения мониторят Сети, отслеживают «наркомагазины». Совместно с администрацией района на территории зоны оперативного обслуживания проводится антинаркотическая акция «Кубань без наркотрафарета», нацеленная на выявление надписей на стенах многоквартирных домов и мусорных баках, в которых предлагают приобретение нарковеществ либо совершение иных действий в сфере незаконного оборота наркотиков. Все данные анализируются и передаются в Роскомнадзор для блокировки выявленных сайтов. В ходе проведения рейдовых мероприятий совместно с райотделом по делам молодежи выявленные «трафареты» закрашиваются. Атмосферу нетерпимости к распространителям «дури» могут создать повсеместно и сами граждане, а полиция всегда готова им помочь.
Куда звонить. Не стоит бороться с этим злом самим, достаточно проследить, при возможности сфотографировать и сообщить в полицию по телефону дежурной части 4-15-42 (круглосуточно).
Курьер — материал расходныйЗакладчиков рано или поздно ловят. С начала года в отделе МВД России по Тимашевскому району выявлено 34 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. Из них пять связаны со сбытом наркотических средств, 28 — с их хранением, ликвидирован один наркопритон. Задержаны 19 человек за употребление наркотических средств без назначения врача.По словам Арутюна Минасяна, наказание за данный вид преступлений нешуточное, достаточно 50 граммов, чтобы считать сбыт в особо крупном размере, а это по ч. 2 ст. 228.1— до 20 лет лишения свободы. Доказательством тому служит судьба одного из задержанных в Тимашевске наркокурьеров, районный суд лишил его свободы на 11 лет.