После трагедии в Кемерово по стране прошла проверка торговых центров, а их посетители теперь обращают внимание на план эвакуации и доступность эвакуационных выходов. Пожарная тревога. ТК «Гармония» расположен в самом центре Тимашевска — в шаговой доступности городская площадь, центральный рынок, школа, почта и проч. Посетителей здесь всегда много. На площади более 5 тысяч кв. м располагается несколько кафе, множество магазинов и развлекательный центр для всей семьи. Последний находится на третьем этаже здания, что противоречит своду правил СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения», утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 635/10. Они предписывают размещение в торгово-развлекательных комплексах детских игровых зон не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. По словам же собственника здания, предпринимателя Сергея Сергеева, главное не то, где расположена игровая зона, а насколько там соблюдена пожарная безопасность. С этим, по его утверждению, проблем нет — торговый комплекс оснащен современной противопожарной системой, также в «Гармонии» установлена автономная система водоснабжения «Викинг», которая срабатывает при нагревании температурного датчика помещения и выбрасывает на огонь поток воды.
Куда бежать. На что обратила внимание в первую очередь — это план эвакуации и эвакуационные выходы. Конечно, случись что, вряд ли будет возможность изучать схему, поэтому нужно знать наверняка, где находятся эвакуационные выходы и как к ним пройти. На третьем этаже их три, все они хорошо просматриваются, двери не заперты, пути эвакуации свободны. Все три лестницы достаточно широки — в экстренной ситуации покинуть помещение труда не составит. Казалось бы, все хорошо. Но! Мне не дают покоя пресловутые правила строительства общественных зданий. Ведь, ясное дело, что со второго этажа покинуть здание вместе с детьми будет все-таки быстрее и проще, нежели с третьего. Так почему это правило нарушается повсеместно, в том числе и в краснодарских торговых центрах?Спускаюсь на второй этаж, там, согласно плану эвакуации, четыре выхода. Однако посетителям сложно разобраться, где они находятся, так как в помещении нет указателей, они только непосредственно над самими выходами, которые, к слову, открыты и ничем не загромождены. Куда бежать человеку, растерявшемуся в стрессовой ситуации, если выходы не просматриваются? А вот на первом этаже все шесть эвакуационных выходов отлично видно, не заблудишься даже без стрелочек. Еще беспокоит отсутствие беспрепятственного подъезда спецмашин к торговому центру. Участки улиц Красной и Интернациональной, где находится «Гармония», плотно загромождены транспортом. Эта проблема уже находится на контроле комиссии по безопасности дорожного движения, которая должна принять решение, как обеспечить беспарковочную зону на территории, непосредственно прилегающей к зданию ТК «Гармония».
Что делать. После обследования здания состоялся диалог с начальником 13 отряда Федеральной противопожарной службы Виталием Кроквой. По его словам, персонал «Гармонии» при учебной эвакуации повел себя грамотно.— Видно, что с сотрудниками центра проводят инструктажи. Работа всех жизнеобеспечивающих служб также была слаженной.
От себя добавлю: находясь в торговом центре, будет не лишним запоминать маршрут. Обращайте внимание, мимо каких магазинов, кафе и проч. вы проходили, примечайте расположение эвакуационных выходов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации соблюдайте важное правило: не поддавайтесь панике, позвоните в экстренные службы, постарайтесь покинуть здание по максимально безопасному маршруту.
Итоги учений. В них приняли участие 31 единица техники и 98 человек: спасатели, полиция, врачи и проч. Специалисты проверили исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре; содержание территорий и помещений на предмет захламленности горючими материалами; состояние путей эвакуации, подготовку персонала ТК «Гармония» к внештатным ситуациям и проч. Согласно заключению, все работает исправно и находится на удовлетворительном уровне. До 10 апреля с. г. под эгидой районной прокуратуры будет проверено порядка 40 объектов массового пребывания людей, интересовать проверяющих будет все, что связано с противопожарным и антитеррористическим законодательством.
На нижнем фото: принцип действия автоматической системы водяного пожаротушения «Викинг», установленной в цокольном этаже ТК «Гармония», объясняет Юрий Носик, зам.директора ООО «Сигнал».
P.S. Номера телефонов экстренных служб. Номер 112, как номер вызова экстренных оперативных служб, исключен из набора операторов сотовых сетей связи ввиду того, что на территории Краснодарского края система 112 не введена в постоянную эксплуатацию.Остальные короткие номера одинаковы для всех регионов страны. Звонки поступают в местные отделения спасательных служб.
Кроме того, в ТРЦ края завершены пожарно-тактические учения. Выявлены нарушения в части эвакуации людей с ограниченными возможностями здоровья и подготовке сотрудников охранных служб. Кроме того, зачастую внешние источники противопожарного водоснабжения находятся на заполненных автомобилями парковках ТРЦ, что усложняет доступ к ним. В отдельных ТРЦ пожарные сигнализации и системы эвакуации переведены из автоматического режима в ручной. При этом начальник главного управления МЧС России по региону Александр Тарарыкин призвал жителей края не паниковать в случае если отдельные двери с надписью «эвакуационный выход» не открываются вручную. По его словам, такие двери ведут в специальные зоны безопасности и открываются автоматически в течение десяти секунд после включения общей системы противопожарной безопасности. По всем выявленным нарушениям составлены предписания, информирует администрация Краснодарского края.