Об этом сообщили в ходе расширенного заседания краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которое 4 апреля провела вице-губернатор Кубани Анна Минькова.
По данным пресс-службы краевой администрации, на эти цели направят более 1,9 млрд рублей. Выделенные средства позволят, в том числе, приобрести 28 тыс. путевок для детей, предоставить социальные выплаты для частичной компенсации родителям стоимости путевок более чем на 33 млн рублей. Кроме того, порядка 40 млн рублей будет направлено местным бюджетам на софинансирование мероприятий по организации отдыха, еще 120 млн рублей выделено на организацию лагерей дневного пребывания, пишет газета «Апшеронский рабочий».
В сходе совещания были рассмотрены вопросы своевременной подготовки детских здравниц, их соответствия санитарно-эпидемиологическим правилам, пожарной и антитеррористической безопасности, а также обеспечения контроля при организованной перевозке детей к местам отдыха и обратно.
Заместитель руководителя региона также обратила внимание на тщательную подготовку персонала.
«Жизнь и здоровье детей в период пребывания на отдыхе – наша особая ответственность. Не может быть и речи, чтобы доверить детей работникам, трудоустроенным в оздоровительные организации без наличия справок об отсутствии судимости, – подчеркнула Минькова. – В связи с этим прошу Госинспекцию труда и органы внутренних дел при проведении проверок усилить контроль за исполнением трудового законодательства».
Отметим, за четыре месяца текущего года в круглогодичных здравницах края уже отдохнуло более 16 тыс. детей.