6 апреля они отмечают свой профессиональный праздник. С чем только ни приходится сталкиваться этим людям в погонах, но главное, о чем они стараются не забывать: каждое уголовное дело — судьба человека. Так что карьеристам, равнодушным и бюрократам в следственном отделе делать нечего. Вот несколько нетипичных историй из их рабочих будней.Любовный треугольник. Настоящая драма развернулась в одном из городских кафе, где пара молодых тимашевцев отмечала бракосочетание. В разгар веселья в зале появился бывший парень невесты — требовал прекратить банкет, клялся девушке в вечной любви… а после достал огнестрельное оружие. Утихомирить молодого человека попытался жених, в результате чего был ранен. К счастью, сейчас он уже идет на поправку, а ревнивцу грозит до 12 лет лишения свободы.
Детям нечего было есть. В дежурную часть райотдела полиции поступило заявление о квартирной краже. В списке краденого числились исключительно продукты питания — макароны, колбаса, батон и проч. На след злоумышленника вышли быстро — кражу совершила соседка. Женщина характеризовалась положительно, семья благополучная, на преступление толкнули тяжелые жизненные обстоятельства: недавно похоронила мужа, осталась без работы, а маленьким детям было нечего есть… Женщина говорила, что попросить о помощи было стыдно, думала, что пропажи продуктов не заметят, плакала и просила прощения у соседки. Та же, в свою очередь, недоумевала: если бы знала, что нужна помощь, все могло бы сложиться иначе. До суда все-таки не дошло — стороны примирились.
Помянул краденым. Владелец одного из сельских магазинов заявил в полицию о пропаже алкоголя и продуктов питания. В ходе следственных мероприятий удалось выйти на преступника, им оказался недавно освобожденный из мест лишения свободы, неоднократно судимый мужчина. Мотив был не банален для заядлого уголовника — умерла женщина, с которой жил после освобождения, денег справить поминки не было. Как объяснил осужденный, к этой женщине он испытывал теплые чувства, она приняла его с судимостями, кормила, ухаживала, не почтить ее память было преступлением похуже, чем кража из магазина. Это обстоятельство удивило следователей и судей, но мужчине все-таки пришлось ответить за свое преступление — осудили на три с половиной года лишения свободы.
Жена-мошенница. С этим потерпевшим следователь столкнулся у дежурной части районного отдела полиции. Мужчина стоял, закрыв ладонями лицо, и плакал. В ходе беседы выяснилось: благодаря стараниям бывшей жены он стал бомжом. По этому поводу неоднократно писал заявления в полицию, но ему отказывали в возбуждении уголовного дела. В порыве отчаяния снова пришел в райотдел и рассказал о своей беде в очередной раз. А дело было так: бывшая жена предложила выкупить дом, в котором он проживал, за счет материнского капитала. Мужчина согласился, в суть подписанных документов особо не вникал — доверял и не ожидал подвоха. Женщина же, оформив сделку, деньги ему не вернула, недвижимость записала на себя и детей, а бывшего мужа выгнала на улицу. С юридической точки зрения все было сделано — не придраться. Однако следователю удалось докопаться до истины и доказать виновность женщины в мошенничестве. Дом мужчине вернули, а ей теперь грозит лишение свободы.
И такое бывает. Молодой человек решил отомстить бывшему тестю. По его мнению, отец его второй половинки был не только виновен в распаде их семьи, но и всячески препятствовал общению после развода. В очередной раз поругавшись с бывшей, парень проник в домовладение несостоявшихся родственников и вынес практически все, на что упал глаз: старую микроволновку, бензокосилку, прихватил даже старые грабли, лишь бы насолить ненавистному тестю. Потерпевший, заметив пропажу, вызвал сотрудников полиции. Через несколько дней похищенные предметы были найдены в гараже у бывшего зятя. Мужчина был удивлен до глубины души — к зятю относился как к собственному сыну, ему и в голову не могло прийти, что тот считал его корнем всех своих бед. Потерпевший простил бывшего мужа дочери, до суда дело не дошло.