Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение вести оценку качества подготовки в ссузах по стандартам WorldSkills и увеличить долю учреждений, реализующих основанные на них образовательные программы.
По словам руководителя региона, благодаря проведению в регионе чемпионатов «Молодые профессионалы», Кубань значительно продвинулась в данном направлении.
«Современнейшее оборудование, которое было закуплено в рамках подготовки к финалу, уже работает в наших учебных заведениях, и сегодня около 50% ссузов Кубани могут готовить специалистов по международным стандартам», – акцентировал глава края, слова которого приводит ТАСС.
По данным газеты «Свет маяков», краевые власти планируют увеличить долю таких учебных заведений, а также расширить перечень профессий и специальностей.
«Мы рассчитываем это сделать, в том числе с помощью тех поручений, которые дал президент, – отметил Кондратьев. – Это дополнительная возможность повысить уровень выпускников наших ссузов, а значит, сделать их более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда».
Напомним, в 2017 году в столице Кубани прошел финал Национального чемпионата WorldSkills Russia. За три дня площадки состязаний посетили более 155 тыс. школьников, родителей, учителей и студентов.