Руководитель Кубани напомнил, что в связи с проведением ЧМ по футболу срок проведения эксперимента в крае перенесен с 1 мая на 16 июля 2018 года. При этом жители Краснодарского края будут освобождены от взимания курортного сбора, пишет газета «Свет маяков».
По словам губернатора, задача курортного сбора – быть максимально прозрачным и в дальнейшем идти на благоустройство территорий. Поэтому курорты сформируют предложения по благоустройству и разместят их на своих официальных сайтах для общественного голосования.
«Жители и гости Кубани должны ощутить, что курортный сбор работает на их благо. Поэтому они сами смогут решать, на что потратить средства, полученные от курортного сбора, будь то инфраструктура или благоустройство пляжей, парков», – акцентировал глава региона.
Кондратьев добавил, что курортные территории также нуждаются в обновлении коммунальных сетей и модернизации очистных сооружений.
«Нам важно, чтобы при вашей поддержке мы скорректировали закон и смогли расходовать полученные средства и на ЖКХ. Это для нас принципиально важно. Высокая нагрузка на инфраструктуру сегодня – основной сдерживающий фактор роста наших курортов», – обратился к министру губернатор.
Кузнецов, в свою очередь, поддержал инициативу. «Пляжный туризм – это, в первую очередь, водоемы. И если их качество не гарантирует безопасность, то это крест на всем туристском направлении», – приводит слова главы федерального ведомства пресс-служба краевой администрации.