По словам руководителя Кубани, регион заинтересован в развитии отношений с республикой. В частности, опыт зарубежных коллег будет полезен при развитии альтернативной энергетики.
«Для создания ветропарков в крае есть все условия. Если это вызовет интерес у итальянского бизнеса, мы готовы показать площадки для размещения ветропарков, которые, уверен, создадут дополнительную экономику в регионе», – отметил глава края.
По данным пресс-службы краевой администрации, в ближайшее время будет организована встреча с итальянскими бизнесменами, где детально обсудят вопросы ветроэнергетики.Как заметил губернатор, еще одним направлением взаимодействия Кубани и Италии может стать производство сельскохозяйственного оборудования.
«Особое внимание необходимо уделить созданию совместных предприятий по производству сельхозмашин. Итальянские бизнесмены имеют шансы стать не импортерами продукции, а производителями на территории Кубани», – акцентировал Кондратьев.
Кроме того, итальянская делегация выразила заинтересованность темами медицинской реабилитации, бальнеолечения на основе термальных источников в Сочи и Горячем Ключе. По словам главы региона, эти направления сегодня востребованы жителями края и всей России.
«Мы готовы сделать все возможное, чтобы не только Сочи, но и другие города превратились в курорты мирового уровня, – подчеркнул Кондратьев, выразив уверенность в том, что эта бизнес-миссия даст конкретный результат.
Представитель Италии, в свою очередь, отметил, что республика готова поддерживать дружеский диалог с Россией в сфере экономики, культуры. «Санкции не должны быть нормой, они рано или поздно закончатся», – резюмировал посол.
Отметим, по итогам прошлого года внешнеторговый оборот Краснодарского края с Италией составил 1,2 млрд долларов США.