Он отметил, что отличительной особенностью казаков Кубани является то, что они не просто хранят традиции и обычаи предков, а передают их следующему поколению.
«Патриотическое воспитание, образование казачат – это приоритет и престиж войска. Ни один регион не развит в этом направлении так, как наш», – сказал в интервью ТАСС руководитель региона.
Так, по данным газеты «Апшеронский рабочий», в крае сформировано более 3 тыс. казачьих классов и 35 школ. Кроме того, на территории региона открыт уже седьмой казачий кадетский корпус, а конкурс составляет 6-7 человек на место.
Кроме того, кубанские казаки несут все виды госслужбы, в том числе по охране общественного порядка. Сегодня, по словам губернатора, более 1,6 тыс. казаков в круглосуточном режиме дежурят совместно с полицейскими. Во всех муниципалитетах региона сформированы казачьи дружины, которые охраняют общественный порядок на объектах транспорта и стационарных постах ДПС, а также при проведении массовых мероприятий и событий международного уровня.
«Без этого сословия уже нельзя представить не только Кубань, но и всю Россию, – акцентировал руководитель краевой администрации. – Считаю, что объединение всех реестровых казачьих войск России в одно Всероссийское реестровое казачье войско даст совершенно другой импульс в развитии казачества».