Реализация проекта, общий объем инвестиций в который составил около 2 млрд рублей , завершена в установленные сроки. Высокотехнологичная линия, установленная на заводе, позволяет производить творожков для детей до 21400 упаковок в час. Будет и другая молочная продукция еще одного известного бренда компании.
Завод открыли в минувший понедельник. На торжественной церемонии открытия побывал корреспондент «ЗТ». При входе в цеха нового производственного корпуса — дезбарьер. Пока вы, экипированный как работник секретной лаборатории, не встанете на специальные ролики-щетки и не засунете руки в камеру, где их обработают дезсоставом, умный турникет вас просто не пропустит. Внутри — длинный коридор, разделяющий цех приготовления молочной продукции, и цех, где ее разливают и упаковывают в стерильную пэт-тару. Стенки цехов — работники называют их стекляшками — абсолютно прозрачны и весь процесс можно наблюдать, не входя внутрь. Установленное здесь оборудование тоже закрыто прозрачными панелями. Так что ни на одной из стадий производства руки людей к продукции не притрагиваются. Даже воздух в помещениях кажется стерильным, настолько это чистое производство. Чем же заняты сотрудники? Они сидят за компьютерами еще в одной «стекляшке», откуда, видимо, и управляют процессом. Еще пара операторов задают программу, пользуясь сенсорным экраном непосредственно у производственной линии. Между прочим. В 2012 году Тимашевский молкомбинат успешно прошел международную сертификацию по стандарту безопасности производства AIB. В 2014 году в рамках мероприятий по сохранению окружающей среды и для обеспечения благополучия местных жителей на заводе введены в эксплуатацию новые высокотехнологичные очистные сооружения.
Что значит для тимашевцев запуск нового предприятия? Во-первых, появляются дополнительные вакансии: сейчас это порядка 67 рабочих мест. Во-вторых, для местных сельхозтоваропроизводителей это реальная возможность нарастить молочное производство: предприятие готово закупать у них до 600 тонн сырья в сутки. В-третьих, потребитель получает возможность покупать добротный продукт из кубанского молока. Новый завод ориентирован на выпуск продукции для жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Наша справка. Тимашевский молочный комбинат основан в 1990 году. В 2000-м вошел в состав компании «Вимм-Билль-Данн». В 2011 году АО «Вимм-Билль-Данн» стало частью группы компаний PepsiCo. Комбинат выпускает свыше 100 наименований молочных продуктов. Закупает молоко у 17 сельхозпроизводителей Кубани. На предприятии работают около 500 жителей Тимашевского и соседних районов.