«В нынешнем году мы прогнозируем закладку виноградников на площади свыше 2 тыс. га в шести муниципальных образованиях, против 1,6 тыс. га в 2017 году, а к 2021 году мы планируем увеличить площадь виноградников до 31 тыс. га», – сообщил глава Кубани.
По словам Кондратьева, это даст дополнительный импульс развитию всей региональной отрасли виноградарства, сообщает «Сельская газета».
Руководитель региона напомнил, что в апреле 2017 года в крае открылся крупнейший в России виноградный питомник.
Кондратьев также отметил, что регион занимает первое место в России по производству винограда. В частности, урожай превышает 200 тыс. тонн в год, что составляет более 42% общероссийского объема.
Кроме того, Краснодарский край является лидером по производству вина. Предприятия Кубани экспортируют вино в страны ближнего и дальнего зарубежья.
«Кубанское вино – это уже бренд, синоним качественного, экологически чистого продукта, который ценят, в том числе, иностранные потребители», – заявил глава края.
По данным пресс-службы краевого минсельхоза, сегодня в крае площадь виноградников составляет 25,4 тыс. га виноградников, 22 тыс. га из них — плодоносящие.