Нынешний день 9 Мая выдался пасмурным, то и дело накрапывал дождь, настигали порывы ветра, но тимашевцев, в истории которых пережитая фашистская оккупация 1942—1943 гг. родных станиц и хуторов, погодой не испугать. Людская река благодарных потомков, гордо несших портреты ветеранов Великой Отечественной войны, не спеша двигалась по городской улице Ленина к Мемориальному скверу около часа. Самых почетных участников шествия везли на автомобилях — в силу возраста им даже несколько кварталов пешком уже не осилить. Сегодня в Тимашевском районе осталось всего 53 участника Великой Отечественной войны. А еще в Тимашевске впервые прошел детский «Бессмертный полк» — воспитанники детсада № 2 несли портреты детей, которые сражались наравне со взрослыми, становились партизанами, проявляли мужество и героизм во время Великой Отечественной войны. Духовой оркестр задавал парадное настроение колонне, в рядах которой двигались также представители военнослужащих, кадетского казачьего корпуса, местной власти, правоохранителей, школьники и воспитанники детсадов, тимашевцы и гости города. Георгиевские ленты и пилотки, цветы и шары, бумажные белые голуби и солдатская каша, звучащие отовсюду песни военных лет — вот настоящая атмосфера Дня Победы, находиться в гуще которой всегда трепетно, отрадно, важно! Как стремительно редеют ряды ветеранов и участников Великой Отечественной войны! Один из них — Петр Иванович Савченко — традиционно выступает на митинге 9 Мая, но в этот раз чувствовалось, уже трудно ему говорить, и все же сумел он словом о фашистской гидре зацепить за живое, слезы навернулись даже на глаза молодых. Глава района Алексей Житлов поздравил земляков: — С Днем Победы — самым дорогим, священным, пронзительным праздником! 73 года мы живем в мире. И за этот мир нужно до земли поклониться нашим отцам и дедам — тем, что уходили сначала на фронт, а потом в Вечность. Дорогие наши ветераны! От имени всего Тимашевского района, всех его жителей низко кланяюсь вам — Героям, Победителям, Защитникам, Воинам. Спасибо вам за Победу, за мир, спокойствие, за свободную страну!
После возложения цветов к Вечному огню и памятнику солдатской матери Епистинии Степановой праздничные мероприятия продолжились в Мемориальном сквере, на центральной площади, у фонтана «Звезда», в парке культуры и отдыха. Во время автопробега, в котором приняли участие 270 единиц техники, официальные лица района и молодежь возложили цветы к памятникам погибшим воинам, железнодорожникам, летчикам, медсестрам. В храмах Тимашевского благочиния служили молебны, панихиды и литии.
Во всех сельских поселениях района и в мкр. Индустриальном прошел свой «Бессмертный полк». Местные жители возлагали цветы к мемориалам, отпускали в небо воздушные шары, пели песни военных лет, читали стихи. В станице Роговской дошили «Платок Победы» расцветкой российского триколора, длиною около 50 метров, с именами более чем двухсот ветеранов (на фото внизу). Его торжественно пронесли во главе колонны «Бессмертного полка». На хуторе Танцуры-Крамаренко Дербентского поселения учащиеся школы № 6 тоже сшили «Платок Победы» из лоскутов, подписанных именами тех, кем гордятся (на фото внизу). Пройти в дербентском «Бессмертном полку» приехали родственники погибшего в 1941-м Ващенко Ивана Федоровича. С военных пор он считался пропавшим без вести, пока ростовские поисковики в прошлом году не нашли его останки. О торжественном перезахоронении солдата здесь.Память о людях, подаривших ценою своей жизни Родине свободу, мирное небо, будущее, живет в наших сердцах: повсеместные реки «Бессмертных полков» и ленты соцсетей за 9 Мая — тому подтверждение.
В шествии «Бессмертного полка» приняли участие 10,4 млн россиян, в том числе свыше 580 тысяч кубанцев и почти 8 тысяч тимашевцев.
О дедах-ветеранах — Алексей Житлов:— У меня подрастают два сына-школьника, и для них Великая Отечественная война уже далекая история, потому что не застали своего прадеда. А мне посчастливилось. Оба мои деда — Иваны: дедушка по маминой линии освобождал Крым, был награжден двумя орденами Отечественной войны и закончил воевать в Японии в 1946-м. Дедушка по папиной линии — ветеран труда. Его старший брат Андрей награжден орденом боевого Красного Знамени: он ушел на фронт, не дождавшись рождения сына, и погиб под Ленинградом в 1943 году. Сейчас много сайтов, где можно найти информацию о фронтовиках, и я нашел: Андрей Федорович, когда занимали одну из деревень, огнем прикрыл от фашистов своих. Нашли его могилу… Мой дядя Анатолий Андреевич, сын Андрея Федоровича, и двоюродная бабушка съездили, привезли оттуда домой земли… С 1960-х в нашей большой семье Житловых есть традиция: каждый год в День Победы мы все собирались за столом у Анатолия Андреевича на хуторе за станицей Платнировской, фронтовики в этот день надевали ордена и вспоминали. Теперь уже третий год мы, все поколения семьи с детворой, собираемся в Медведовской, чтим память ушедших…
Кстати. Всемирное виртуальное движение «Бессмертного полка» www.moypolk.ru, где сегодня вписаны более 416 тысяч историй людей из десятков стран мира, запустило акцию «Вечная история», чтобы сохранить воспоминания ветеранов. Поучаствовать в ней можно рассказав на видео историю из жизни известного вам ветерана до, во время или после войны. Затем выложить это видео в любую социальную сеть, указав два хештега #вечнаяистория и #бессмертныйполк, чтобы ваше воспоминание стало частью этого онлайн-архива.Фото Архипа Ларченко
Фоторепортаж с празднования Дня Победы 9 Мая 2018 года — здесь