Почему? Да потому что привить детям музыкальный вкус можно лишь на качественном музыкальном материале. Тем печальнее, что они вставали и уходили прямо посреди выступления уникального джазового коллектива России. Их было совсем немного, но мне стало так стыдно, словно это мои собственные дети выбегали из зала. Заметили ли музыканты, оскорбились ли? Вряд ли. Они ведь знают, что участие в проекте «Классика — юным» предполагает выступление перед подростками, а это, наверное, самая сложная публика. Да и джазовые музыканты не вырастают из тихонь. Они получаются из бунтарей, для которых нет авторитетов, границ и рамок. Как нет их, кажется, и в полном импровизации джазе. Таким он, по крайней мере, видится: вырвавшимся из заточения нотных линеек и тактовых черт, свободным и непредсказуемым.
В первой части концерта биг-бенд играл мировой классический джаз. Руководитель коллектива пианист и дирижер Илья Филиппов от композиции к композиции предоставлял музыкантам возможность прозвучать сольно под аккомпанемент оркестра. Пели — то иронично, то душещипательно — саксофон и труба, а завершала блок вещь «Sing, Sing, Sing». Ее отличительная особенность — барабанное соло. Доля ударных нарастает и под конец они остаются один на один с залом. Нарастает и темп, так что джазовый барабанщик, ловко управляющийся одновременно со всеми инструментами ударной установки, предстает перед публикой во всем блеске мастерства.Во второй части на сцену вышел солист коллектива харизматичный Павел Зибров. Он сказал: «Здравствуйте, дети» и совершенно шедеврально исполнил несколько композиций, в том числе из репертуара американского соул-певца Стиви Уандера. Третий блок был, пожалуй, самым легким для восприятия. Оркестр играл классику советского джаза — саундтреки к кинофильмам «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи» и другим. На бис музыканты исполнили одну из самых популярных джазовых композиций — «Караван». Концерт, ставший настоящим культурным событием в жизни Тимашевска, триумфально завершился.
Наша справка. Краснодарский Биг-бенд был создан в 1998 году джазменом высшей лиги, блистательным саксофонистом, дирижером, композитором Геогрием Гараняном. Сегодня коллектив возглавляет молодой талантливый пианист Илья Филиппов. Таким образом, в нынешнем году оркестру — 20 лет.
Кстати. Начиная с 2012 года во всем мире отмечается Международный день джаза — 30 апреля. Праздник был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью роста информированности о джазе как о силе, которая способствует миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми.
Фото здесь.