О чем спрашивали тимашевцы командира роты ДПС?
— В текущем году в Тимашевском районе всплеск ДТП, многие со смертельным исходом. С чем это связано, какая основная причина автоаварий?— Всего на автодорогах Тимашевского района с начала года произошло 36 ДТП, в которых 12 человек погибли и 32 получили ранения. Наибольшее количество погибших тимашевцев (семь) — пешеходы. Еще пятеро граждан погибли в ДТП уже по вине водителей. Объяснить увеличение числа погибших можно только недисциплинированностью участников дорожного движения. Все погибшие — это совершеннолетние граждане, имевшие необходимый опыт и минимум знаний правил безопасности, но тем не менее… Основной причиной дорожных аварий стало нарушение ПДД пешеходами: 11 из 36 зарегистрированных. В связи с чем работа наших сотрудников приобрела большую профилактическую направленность. Так, с начала текущего года сотрудниками ОГИБДД и отдельной роты ДПС к административной ответственности привлечены 1474 пешехода и 555 водителей транспортных средств, нарушивших правила проезда пешеходного перехода.
— Во внутренних инструкциях ГИБДД ведены новые правила, которые якобы запрещают водителю проводить съемку во время беседы с сотрудником ГИБДД. Так ли это? Или съемка по-прежнему возможна?— В октябре прошлого года вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. В нем отсутствует пункт, разрешающий видеосъемку действий, выполняемых инспектором ДПС. Но закона, в котором прямо говорилось бы о праве или запрете на видеосъемку полицейских, нет. Совокупность других известных норм все же обеспечивает гражданам право на съемку сотрудников ГИБДД. В соответствии с законом о полиции и новым административным регламентом сотрудник ГИБДД при своем запрете ведения видеосъемки должен обосновать причину запрета. В случае отказа гражданина выполнить требование о прекращении видеосъемки сотрудники полиции могут составить административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции), ответственность по которой предусматривает наложение штрафа на сумму от 500 до 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток.
— Несколько раз побывал в дорожных ситуациях, которые оставили у меня вопросы. Первая: при начале обгона не успел совершить маневр по прерывистой линии, завершал его уже на сплошной. За нарушение ПДД был остановлен полицией. Второй случай произошел на въезде в Краснодар. Двигался на кольце в потоке транспорта, когда авто уже было на рельсах ж/д переезда, загорелся красный сигнал. А так как сзади подпирали машины, то пришлось проехать на запрещающий знак светофора, за что был остановлен инспекторами за нарушение. Как правильно было поступить в обеих ситуациях? — В соответствии с приложением № 2 к Правилам дорожного движения РФ сплошная линия дорожной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, а также обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Обязательно сплошной линии дорожной разметки должна предшествовать прерывистая, у которой длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними), которая и предупреждает о приближении к сплошной разметке. Таким образом, водитель, управляя транспортным средством, обязан при совершении обгона, при въезде на участок дороги в зоне действия прерывистой дорожной разметки предпринять меры к перестроению на свою полосу движения.Что касается второго случая, то в соответствии с пунктом 15.3 ПДД запрещается выезжать на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора); при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума). При срабатывании сигнализации при проезде через ж/д переезд, когда транспортное средство находится непосредственно на переезде, водитель обязан предпринять все меры для того, чтобы освободить железнодорожное полотно и исключить столкновение локомотива или дрезины с автомашиной.
— Пришел срок замены водительских прав. Что делать, если получала их я в Краснодаре, прописана в Ейске, а проживаю на данный момент в Тимашевске? — По вопросу замены водительского удостоверения необходимо обратиться в любое МРЭО ГИБДД. Однако могу пояснить, что после регистрации на портале «Госуслуги» можно подать заявку и произвести замену водительского удостоверения в любом субъекте Российской Федерации.
— Пять лет назад мы продали машину без замены госномеров, но покупатель, ссылаясь на занятость, до сих пор не хочет оформлять ее на себя. Как следствие: все налоги и штрафы получаем мы, старые владельцы. Что сделать в этой ситуации?— Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Регистрацию снимут, а машину объявят в розыск. Затем, при движении ТС с новым владельцем, автоинспекторы изымут госномера и передадут их для утилизации. А с вас снимут все обременения, вы перестанете платить чужие штрафы и налоги.
— Прошел слух, что виадук на Южном перекроют из-за ремонта. Если это так, то как ездить будем?— Дорожное покрытие на мосту действительно требует ремонта. Только сроки начала работ пока не определены. Но можно сказать точно, что проезд полностью перекрывать никто не собирается.