Изначально запуск автодорожной части моста был запланирован на декабрь 2018 года.
Владимир Путин поздравил рабочих с завершением стройки и поблагодарил их за сдачу объекта раньше срока. «Поздравляю вас с этим праздничным, историческим днем. В разные эпохи люди мечтали о том, чтобы построить этот мост. Наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось», – обратился к рабочим Владимир Путин.
В свою очередь глава Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что с открытием моста жизнь юга России изменится по всем направлениям, пишет газета «Приазовские степи». «Пуск Крымского моста станет толчком к социально-экономическому развитию полуострова и будет способствовать увеличению туристического потока, как в Крыму, так и на Кубани», — подчеркнул губернатор.
По данным инфоцентра «Крымский мост», въезд на автоподходы к Крымскому мосту со стороны Таманского и Керченского полуостровов будет открыт за час до запуска движения по мосту – в 5:30 утра 16 мая. Ранее Вениамин Кондратьев отмечал, что открытие моста увеличит количество транспорта, который поедет на полуостров через Кубань.
«По прогнозам специалистов, поток между Кубанью и Крымом может вырасти сразу на 35-40%. Уже сейчас мы стараемся сделать все, чтобы оптимизировать и перераспределить поток туристов и автотранспорта. Здесь нам необходимо предоставить жителям края и нашим гостям возможность комфортно добираться до курортов», — заявил глава Кубани.