— Подвалы, трубы, цоколь, электропроводку, фасад, — начали перечислять владельцы квартир то, что необходимо капитально ремонтировать в их доме. — Ведь нашему дому в этом году исполнится сорок лет, а ему только крышу за все время капитально отремонтировали, и то потому, что ее ветром сорвало несколько лет назад. В подвалах текут трубы, поэтому там всегда сыро, исходит неприятный запах и множатся тараканы. Цоколь дома обваливается пластами и покрывается мхом. В первом подъезде рассыпались входные ступеньки, хотя их ремонтировали — внимание! — минувшей зимой.Владельцы квартир опасаются за безопасность своего дома, мечтают, что им отремонтируют его вместе с придомовой территорией, потому что в дождь там непроходимые лужи из-за ям. Но в то же время не верят, что их настигнет такое счастье.— Вон соседний многоквартирный дом обещали отремонтировать в прошлом году, да только до сих пор не взялись за него. Одни только обещания слышим из года в год, а воз и ныне там, — сетуют старожилы дома Нина Степановна, Анжела Ивановна и их соседки. — А так хотелось бы отметить юбилей капитально отремонтированного дома.
На фото: пятиэтажный дом по ул. Братьев Степановых, 30 в Тимашевске, у которого вот уже несколько лет пластами отваливается бетонный цоколь.
Уверена, истории многоквартирок со стажем и пожелания их жильцов похожи как близнецы. Тем отрадней узнать о капитальном ремонте девятнадцати МКД-счастливчиков, числящихся в планах муниципалитета на текущий год. Уже летом планируют приступить к ремонту инженерных сетей, крыш и фундаментов домов в Днепровской и Медведовской. В Тимашевске готовят к ремонту 13 МКД. При этом функции технического заказчика на объектах выполняют администрация Тимашевского городского поселения и отдел строительства Тимашевского района. По результатам проведения электронных торгов в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ № 615 от 1 июля 2016 года, определятся подрядные организации, которые будут выполнять проектные и строительно-монтажные работы.
Наша справкаЗавершены работы по ремонту крыш (из плана на 2017 год): в Тимашевске в мкр. Садовод, дома №№ 17 и 3; по ул. Шияна, 263; ул. Пионерской, 160; пер. Ленина, 4; ул. Ковалева, 110; ул. Ленина, 89; мкр. Индустриальный дома №№ 11 и 6; в Медведовской по ул. Мира, 188; в Роговской по ул. Ленина, 117; в Новокорсунской по ул. Красной, 24; в пос. Советском по ул. Ленина, 15. Недавно приступили к ремонту крыш в оставшихся девяти МКД из краткосрочного плана 2017 года в Тимашевске, информирует пресс-служба райадминистрации.
Напомним, оплата работ производится за счет взносов собственников квартир на капитальный ремонт общего имущества и заимствованных средств НКО «Фонд капитального ремонта МКД». Подробно ознакомиться со списком домов и запланированными ремонтами можно на сайте регионального оператора kapremont23.ru, а также в администрациях своих поселений и в отделе № 9 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165-а, 2-й этаж, каб. №№ 3, 6, тел.: 4-48-37, 4-48-52, электронная почта: 23fond-09@mail.ru.