Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Тимашевском районе предстоит сдать 434 одиннадцатиклассникам, государственную итоговую аттестацию (ГИА) — 1144 девятиклассникам. Завершены подготовка к проведению ЕГЭ, тестирование и апробация новых технологий: печатать полный комплект экзаменационных материалов теперь будут в пунктах проведения экзаменов (1 и 11-я городские школы) в присутствии выпускников. Там же заполненные ребятами бланки переведут в электронный вид. Считается, что такое нововведение исключит человеческий фактор и повысит защищенность от утечек КИМ ЕГЭ.Уже 25 мая девятиклассники начнут сдавать иностранный язык. Основной этап ЕГЭ стартует 28 мая — география, информатика и ИКТ, завершится 2 июля. Для получения аттестата выпускникам достаточно сдать экзамены по двум обязательным предметам — это математика и русский язык. Минимальный бал для преодоления порога успешности сохранился с прошлого года. Остальные предметы и их количество — по выбору учащегося, в зависимости от того, что ему потребуется для поступления в вуз.
По данным Рособрнадзора, в 2018 году по сравнению с прошлым количество желающих сдавать ЕГЭ по выбору заметно возросло. Выпускники действуют предусмотрительно, оставляя себе больше шансов для поступления в вуз по итогам сдачи ЕГЭ. Если раньше выбирали по два-три предмета, то теперь пять-шесть. Самый популярный — обществознание (выбрали 62% выпускников), его результаты требуются для поступления на многие специальности гуманитарной, социальной, педагогической направленности. Сдавать физику планируют около 29% участников ЕГЭ, биологию — 25% выпускников, историю — 24%, химию — около 17%, английский язык, информатику — 14%, литературу — 11%. Для ребят младших классов в школах Тимашевского района на время летних каникул планируют организовать профильные лагеря дневного пребывания. Всего в них отдохнут порядка 1370 детей. Первая смена в загородном лагере «Золотой колос» начнется с 26 мая.
Кстати. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что со следующего учебного года ведомство готово включить китайский язык в систему итоговой аттестации.
На заметку. Для тех, кто еще не дошел до 11 класса, но планирует в будущем поступать в Москве или Санкт-Петербурге, вузы проводят дни открытых дверей. В этом году в столице — 25, 26, 27, 29 мая, 18 октября и 15 ноября; в Питере — 10 и 23 июня, 27 сентября, 19 октября, 2 и 25 ноября, 14 декабря. Подробное расписание можно узнать на сайте Рособразования.
На фото: Последний звонок в СОШ № 5, 24 мая 2018 г.
Фоторепортаж с последнего звонка в нашей фотогалерее.