Статистика была озвучена руководителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой в пятницу 25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Глава АСИ сообщила, что в 2018 году рост в рейтинге продемонстрировали 78 регионов, и озвучила список наиболее успешных из них.
В свою очередь, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что в 2017 году объем инвестиций в Краснодарский край вырос более чем на 6% к уровню 2016 и составил свыше 484 млрд рублей, в то время, как в среднем по России данный показатель составляет 4,4%.
«Улучшение позиции Кубани в национальном рейтинге инвестиционного климата – это, прежде всего, объективная оценка нашей работы. Для нас это важный показатель самочувствия бизнеса в регионе», – подчеркнул глава региона.
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации формируется ежегодно ведущими деловыми объединениями Российской Федерации совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики.