Отопительный сезон закончился, подготовка к новому началась. Первым делом специалисты филиала АО «АТЭК» «Тимашевские тепловые сети» взялись за модернизацию сетей в тех районах, где от потребителей минувшей зимой чаще поступали жалобы.
Где отремонтируютК примеру, сообщения о холодных батареях приходили с ул. Пионерской. Хотя комиссия при контрольных замерах в большинстве случаев отклонений от нормы не обнаруживала, более двухсот метров изоляционного материала теплотрассы на улице решено заизолировать.— Аналогичные работы планируется выполнить и в микрорайоне сахарного завода: изоляция наружных тепломагистралей приходит в негодность, данная тепломагистраль поставляет энергоресурс для свыше двадцати многоквартирных домов, за долгие годы она отслужила свой срок и требует замены. А на котельной этого микрорайона все лето будут ремонтировать котлы: проводить текущий ремонт насосного парка, ремонт газового и электрооборудования, автоматики безопасности. Проблем в холода быть не должно, — уверен и. о. гл. инженера Тимашевских теплосетей Евгений Горьковенко.Одним раритетом станет меньше и в мкр. Садовод. Котел там не менялся с 80-х годов, поэтому часто выходил из строя. Мастера говорят, что приходилось отключать котельную, варить трубы. Это требует времени, при этом такие меры не решают проблему глобально. К началу отопительного сезона здесь будет проводиться капитальный ремонт котла с заменой 100% поверхностей нагрева. Чтобы тепло доходило до абонентов, а не улетучивалось по пути, на наружных сетях микрорайона уже начали менять изоляцию. Такие же работы, кстати, предстоят по улицам Дзержинского, Ковалева.Не дожидаясь жалоб жителей, тепловики решили заменить и другую старую трубу — по улице Кореновской. Сеть диаметром 159 мм отвечает за обогрев десятка многоэтажек района, она запрятана под землей, что значительно усложнит работы. Но коммунальщики обещают, что движению автотранспорта работы не помешают. — Активно готовимся к зиме и на других объектах. Например, на центральном тепловом пункте по ул. Ковалева в планах ремонт четырех насосов. Это нужно для бесперебойной подачи отопления почти в двадцать многоэтажных домов района, — рассказал директор филиала АО АТЭК «Тимашевские тепловые сети» Александр Казаков. — Все эти и другие работы ведутся для улучшения надежности теплоснабжения района. Всего же на подготовку к зиме планируем потратить более 5 миллионов рублей.
Кто долженПри этом многие затратные работы находятся под угрозой срыва, ведь долги за тепло и горячую воду уже превысили 28 миллионов рублей. Из них львиная доля — это население, 23 миллиона. В списке должников также имеются юридические лица, 1,6 миллиона «висит» на агрофирме «Нива». — Времени на подготовку к зиме осталось мало, поэтому мы вынуждены чаще применять строгие меры в работе с неплательщиками, — рассказал Евгений Горьковенко. — На исполнении в службе судебных приставов уже более 300 дел на 6 миллионов рублей. Еще почти 100 дел на 3,2 миллиона рублей слушаются сейчас в судах. С мая проходят рейды по квартирам неплательщиков с конфискацией имущества. Готовим к рассылке 1865 досудебных предупреждений.Сотне тимашевцев из-за долгов перед тепловиками уже заблокировали банковские карты: почти все поступающие на счета средства автоматически уходят на погашение неоплаченных квитков. Причем это не только сама сумма долга, но и пени, исполнительный сбор приставов и госпошлина. Таким образом, к примеру, при долге в 90 тысяч абонент выплачивает на деле около ста тысяч рублей! Эта мера остается самой действенной, и судебные приставы обещают применять ее чаще.— Многие думают: мол, пока у меня небольшая сумма долга, такие санкции меня не коснутся. Это заблуждение, — напоминает Евгений Горьковенко — На самом деле абонент уже считается злостным неплательщиком после двух месяцев неуплаты, даже если речь идет о нескольких тысячах рублей или даже менее тысячи. В таком случае мы отправляем потребителю уведомление на ограничение подачи горячей воды. При этом повторное подключение абоненту придется оплачивать отдельно. Всегда советуем не доводить дело до таких сценариев, в крайнем случае, заключить договор о рассрочке платежа и погашать постепенно, без процентов и штрафов.
Кстати. Справки о наличии или отсутствии долгов за тепло или горячую воду можно получить по телефонам службы сбыта Тимашевских теплосетей: 8(86130) 4-12-28, 4-74-21.