В них приняли участие студенты и более ста кубанских школьников в возрасте от 10 до 17 лет, в том числе ребята из Тимашевска. Помимо робофутбола организаторы соревнований — Лаборатория робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета — включили в программу гонки роботов, выставку научно-технического творчества, экскурсию в лабораторию робототехники и круглый стол на тему «Интернет вещей». Семь команд, по три человека в каждой, из студии технического творчества «TeamBot» (Тимашевск и Краснодар) приняли участие в робофутболе. Борьба развернулась нешуточная, ведь сражались школьники со студентами. В результате одна наша команда, в составе которой Никита Мазарчук, Богдан Колесников и Максим Вишневецкий, одержала победу, а другая (Владислав Ермолаев, Артем Безроднов и Алексей Савенков) заняла третье место. На пьедестал почета поднялась и команда студентов Кубанского государственного университета, у них серебро. Финалисты и победители получили призы от «Ростелекома». Остальные команды обогатились хорошим опытом, непередаваемым зарядом соревновательной энергии и положительными эмоциями, — рассказал «ЗТ» Гурген Епископосян, руководитель и преподаватель студии «TeamBot». — В рамках этих соревнований проходил конкурс по спидкубингу — скоростной сборке кубика Рубика и пирамидке. Третье место в нем занял тоже наш учащийся Владислав Ермолаев. Организаторы не оставили без внимания и тот факт, что среди всех робофутболистов была единственная девочка — наша Кристина Стрильчук. Самым маленьким участникам соревнований — 6 и 7 лет, это Герман Монастырный и Максим Коньков. Первый соревновательный опыт по робототехнике получили Святослав Соловьев, Владислав Трунин, Максим и Артем Восконяны и Александр Черный. Мы обладаем самым мощным потенциалом в лице наших ребят, который еще не раз проявится в будущем, ведь робофутбол теперь будет проходить ежегодно. После соревнований и экскурсии в лабораторию робототехники КубГУ ребята отправились на шоу роботов в Краснодарский краевой выставочный зал. Там встретились с роботом-Пушкиным, ласковым Обнимишкой, интеллигентным Теспианом, механическими танцорами и другими роботами.
Наша справка. В робофутбол играют два тайма по 3 минуты. На поле находится 6 роботов, управляемых операторами (детьми), по 3 штуки от команды. Робота можно изготовить из любого материала и оборудовать ударным механизмом, но их размер не должен превышать 22 см в диаметре и в высоту. В этих соревнованиях участвовали роботы из Lego Mindstorms (NXT, EV3) и Arduino.
В студии технического творчества «TeamBot» ребята собирают роботов и программируют их, а еще занимаются объемным моделированием 3D ручкой. Найти студию можно в г. Тимашевске по ул. 50 лет Октября, 179. Тел. 8-918-326-56-98.