Самонастрой на позитивУтром возле пункта проведения экзамена — городской СОШ № 1 — собрались около четырехсот ребят. У каждого на лице читается тревога и беспокойство: баллы ЕГЭ дают пропуск в вуз. — Конечно, волнуемся! Приходится убеждать себя, что все будет хорошо. Говорят, это помогает, — своими ощущениями за считанные минуты до судьбоносного экзамена поделился выпускник школы № 11 Сурен Багдасарян.В 9.00 ученики и педагоги построились на линейку. Из школы вынесли списки распределенных по аудиториям экзаменуемых, началось формирование групп. Затем под доброжелательные напутствия сопровождающих ребята зашли в школу, где их тщательно досмотрели на предмет нахождения электронных гаджетов, которые могли бы нести информацию с ответами на задания ЕГЭ.
Информационная безопасностьВо всей школе осуществлялось видеонаблюдение, в онлайн режиме просматривались тринадцать аудиторий и школьные коридоры. Видео транслировалось в штаб ППЭ, Краснодар и Москву. Если кто из ребят и надеялся списать — это вряд ли получилось бы. Под прицелами видеокамер любой клочок бумаги специалисты расценили бы как шпаргалку, и нарушитель отправился бы на пересдачу. Все помещения школы, кроме аудиторий, в которых проходили экзамены, были опечатаны, со стен сняты все информационные стенды — они, по мнению организаторов госэкзамена, несут в себе подсказки.В коридорах и аудиториях контроль за ходом ЕГЭ осуществляли общественные наблюдатели. Говорят, они могут как «не заметить» нарушение, так и сыграть негативную роль в судьбе ученика — удалить из класса со шпаргалкой. Они же сопровождают экзаменуемых в туалет или медпункт. Время, проведенное там, учитывается в три часа, отведенных на экзамен.
Четко и доступноПожалуй, самыми напряженными были 10—15 минут до начала экзамена. Члены государственной экзаменационной комиссии распечатали полный комплект экзаменационных материалов, включая бланки — это новшество в госэкзамене прежде всего призвано опять же повысить информационную безопасность ЕГЭ. Затем последовал инструктаж — все очень четко и доступно, чтобы исключить неправильное толкование. В аудиторию, где проходит экзамен, заходить посторонним строго запрещено. Даже наблюдатели должны вести себя тише воды, ниже травы. Как после экзамена рассказали ребята, на ЕГЭ не существует понятия «удача». Для того, чтобы хорошо его сдать, важно не готовиться к конкретному экзамену, а хорошо учить предметы. Нужно упорно трудиться, а на экзамене быть совершенно спокойным и уверенным в себе.
В тему. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня будут объявлены не позднее 15 июня с.г. Последний экзамен пройдет 20 июня, а до 2 июля — резервные дни.