— Почему перенесли женскую консультацию? В Садовод очень неудобно добираться, особенно из отдаленных микрорайонов! Кроме того, там большие очереди и приходится долго ждать, пока примет врач, даже если запись по времени.
— Женская консультация ранее располагалась в приспособленных помещениях в здании многоквартирного дома, количество помещений не соответствовало нормативным документам пожарной безопасности и новым санитарно-эпидемиологическим требованиям. Отсутствовала прилегающая территория для размещения хозяйственной зоны и въезда санитарного транспорта. Поликлиника мкр. Садовод, в которой размещена женская консультация, является филиалом районной поликлиники, имеет лицензию на оказание данного вида медицинской помощи. Здесь ежедневно ведут прием врачи-специалисты, к которым могут обратиться беременные женщины с целью прохождения медицинского осмотра, работает процедурный кабинет, где выполняется забор крови для лабораторного исследования. Здесь есть все, что необходимо.По поводу очередей. Несовпадение времени приема врача относительно указанного в талоне может быть из-за приема пациентов, имеющих право на внеочередное обслуживание, либо при оказании медицинской помощи пациенткам, требующим больше времени, чем запланировано.
— Муж инвалид первой группы, систематически проходит процедуру гемодиализа. Нам пришлось отказаться от льготы на необходимое лекарство, так как его какое-то время не было в аптеке. Сейчас мы восстановили льготу, но лекарство так и не получаем.
— В связи с тем что ваш муж отказался от соцпакета в части получения льготных медикаментов в пользу денежных выплат, то лекарство не включили в заявку на 2018 год.
От редакции: Елена Мальченко пообещала разобраться в данном вопросе. Как сообщила позже, мужчину обеспечили необходимым медикаментом. Более того, этот препарат включили в заявку на 2018 год. Также по вопросу отсутствия в аптеке необходимого препарата обратилась еще одна женщина, страдающая астмой. Елена Ивановна пояснила, что данного препарата нет в аптеках в связи с отсутствием его на оптовых аптечных складах, осуществляющих поставку медикаментов в Тимашевский район. Для назначения другого эффективного препарата посоветовала обратиться к лечащему врачу.
— В мкр. Южном нет ни одной аптеки. За бинтом или анальгином необходимо ехать (инвалиду через виадук не перейти) в мкр. сахарного завода — там ближайшая аптека.
— В связи с тем что в районе почти все аптечные учреждения являются частными, то открытие новых аптек и аптечных пунктов — инициатива предпринимателей. Учитывая пожелания граждан, администрация района неоднократно на совещаниях по здравоохранению предлагала предпринимателям открыть аптечные учреждения в мкр. Южном. Однако они не изъявили желания, так как аптеки, расположенные вдали от лечебных учреждений, являются нерентабельными и доходы от реализации медикаментов не покрывают расходов на оплату труда, коммунальные услуги, аренду помещения.
— Почему имеющим группу инвалидности выделяют путевки на санаторно-курортное лечение лишь один раз в три года? По медицинским показаниям проходить лечение в санаториях необходимо хотя бы раз в год.
— На санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан в наборе социальных услуг предусмотрено на одного человека в год 1499 руб. 88 коп., тогда как стоимость одной путевки по региональному отделению Фонда социального страхования за прошлый год составила в среднем 21146,40 руб. Денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на обеспечение санаторно-курортным лечением отдельных категорий граждан, недостаточно для обеспечения всех граждан путевками на санаторно-курортное лечение в течение календарного года.
— Появится ли в мкр. сахарного завода парк? И еще, нельзя ли там перед кинотеатром поставить знак, чтобы машины не подъезжали прямо к стадиону?
— В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на 2018—2022 гг.» в этом микрорайоне запланировано благоустройство парка «Изумруд». Что касается установки знака, то все они устанавливаются согласно схеме дислокации, и в ней не предусмотрена установка знака «Въезд запрещен» на вышеуказанном участке.
— В мкр. Заря перенесли детскую площадку в не самое удобное место — вокруг кучи мусора, нет ни одного фонаря.
— Я поняла вашу проблему, мы обязательно примем меры и приведем все в должное санитарное состояние.
— В темное время суток страшно идти от остановки электрички «Сахарный завод». Вокруг лес и разросшиеся кустарники. Кто должен следить за их обрезкой?
— Станция находится в собственности ОАО «РЖД», проводить надлежащие санитарные работы в компетенции организации. Но я обязательно с ними свяжусь.
— В микрорайоне сахзавода у домов №№ 42, 44, 45 находится фундамент заброшенной стройки. На протяжении многих лет там ничего не строится. Можно ли все это снести и на этом месте установить детскую площадку?
— Для решения данного вопроса необходимо установить собственника. Я направлю соответствующий запрос в отдел архитектуры и градостроительства, земельных и имущественных отношений городской администрации. Буду держать решение вопроса на контроле.