Программа 10-ой Международной летней киношколы ВГИК включает в себя семинары, мастер-классы и упражнения по съемке, которые будут проводить ведущие европейские и российские кинематографисты.
В этом году программа Международной летней киношколы ВГИК будет состоять из двух секций: документальная секция – будет проходить в Краснодаре. В ней примут участие 32 студента факультетов режиссерского, операторского, продюсерства и экономики, а также кафедры звукорежиссуры ВГИКа, 7 из которых иностранные граждане из Австралии, Франции, Германии, Индии, Италии, Братиславы и Чили.
В течение трех недель участники киношколы будут знакомиться с традициями и культурой Краснодарского края, итогом станет 9 документальных короткометражных фильмов.
Анимационная секция летней киношколы пройдет в стенах ВГИКа, на факультете анимации и мультимедиа. Участниками секции станут студенты из Армении, Индии, Бразилии, Казахстана, Китая, Японии, Франции.
Международная летняя киношкола ВГИК осуществляет свою деятельность с 2009 года при поддержке Министерства культуры РФ, направлена на установление учебных и творческих связей со студентами киношкол стран Европы и СНГ.
В пердыдущем году IX Междунродная летняя школа Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) проходила в Саранске с 3 по 21 июля.
Напомним, ВГИК был основан 1 сентября 1919 году в Москве как Государственная школа кинематографии, которая стала первым в мире государственным образовательным учреждением по подготовке актеров, режиссеров, операторов и художников. Сейчас во ВГИК готовят специалистов кино, видео, телевидения и других экранных искусств по программам высшего, среднего и дополнительного образования. В апреле 2013 года Владимир Путин присвоил ВГИК статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российский Федерации.