В ноябре прошлого года «ЗТ» сообщала о том, что сотрудники ЗАО «Пэкэджинг Кубань» вышли на пикет, так как ущемлялись их трудовые права. Руководство фабрики намерено было отказаться от индексации зарплаты и соцпакета, предусмотренных коллективным договором: оплаты за работу в вечернее и ночное время, компенсации за питание, материальной помощи к отпуску и проч. Отмена соцпакета могла значительно снизить заработную плату сотрудников, поэтому они начали отстаивать свои права. В настоящее время положение на заводе остается сложным, конфликт сохраняется.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»44763″,»width»:214,»height»:240,»alt»:»»}]]
Как рассказала «ЗТ» Марина Моспаненко (на фото), председатель Тимашевской районной организации профсоюза работников АПК РФ, 19 января с. г. был заключен коллективный договор с протоколом разногласий. Он значительно ухудшил материальное положение работников. К тому же с 1 апреля на заводе введены новые положения об оплате труда и о премировании, которые урезали зарплату за апрель и май от 7 до 14 тысяч рублей. Работники и профсоюзный комитет обратились в государственную трудовую инспекцию с жалобой. 16 мая эти положения были отменены. И уже на следующий день состоялась встреча профкома с собственником завода Геннадием Мининым, на которой он пообещал вернуть все выплаты и пересчитать заработную плату, начиная с апреля. Но прошло уже больше месяца, а обещание до сих пор не выполнено: за апрель и май частично компенсирована потеря в зарплате только ключевым работникам. В мае уволился прежний директор предприятия Виталий Ращупкин, с которым профсоюз не мог прийти к общему знаменателю. Пока назначен исполняющий обязанности директора, однако совершенно неясно, на что надеяться коллективу. 21 июня профкому на согласование были предоставлены новые положения об оплате труда и премировании, которые должны вступить в силу с 1 сентября. Зарплата так и остается урезанной, а премии работники, судя по всему, не увидят никогда. Как следствие, по словам председателя профкома предприятия Александра Селезнева, в последнее время с завода ежемесячно увольняются люди — перспективные, высококвалифицированные, проработавшие много лет. Профсоюзная организация продолжает бороться за то, чтобы на фабрике была восстановлена зарплата на уровне 2017 года, были возвращены социальный пакет и индексация заработной платы.— Эта ситуация — яркий пример того, что на всех предприятиях необходимо заключать коллективный договор, — говорит Марина Моспаненко. — Он регулирует отношения работника и работодателя. Последний защищает себя от необоснованных претензий со стороны работников, проверяющих органов, собственника предприятия по использованию денежных средств на обеспечение гарантий и льгот. А работникам колдоговор обеспечивает дополнительные к трудовому договору льготы, премирование и т. д. Наиболее эффективно действуют коллективные договоры и предоставляются дополнительные социальные гарантии в ООО «Нестле Кубань», ПАО «Хлеб Кубани», ЗАО «Тетра Пак», ЗАО САФ «Русь», АО «АР Картон», ООО «Хлебокомбинат Тимашевского райпо», ООО ТК «Прогресс», ЗАО «СиБиЭС». Если у работников предприятия есть вопросы, они могут обратиться в координационный совет профсоюзов района, где оказывают бесплатную юридическую помощь. Ее может получить работник любого предприятия в рабочее время по телефону горячей линии 4-18-09. Имена обратившихся не разглашаются.
К сведению. Стоит жаркая погода. В это время на промышленных предприятиях условия труда ухудшаются. Работники ЗАО «Пэкэджинг Кубань» в летнее время вынуждены работать в цеху, где температура уже в июне достигала 35—37°С. Согласно нормативным актам трудового законодательства, рабочий день в этом случае можно сократить. Но есть одна существенная оговорка: акты носят рекомендательный характер, поэтому решение о сокращении рабочего дня в любом случае принимает руководство предприятия.
Для чего заключать на предприятии коллективный договор читайте на нашем сайте в рубрике «Консультант».
Профсоюзы против увеличения пенсионного возраста