Об этом 12 июля в ходе открытия новой подстанции в Усть-Лабинском районе. Участие в торжественной церемонии принял губернатор региона Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба краевой администрации.
По его словам, запуск подстанции «Ново-Лабинская» является знаковым событием для всего края. Строительство объекта было выполнено Федеральной компанией в рамках соглашения с администрацией края, заключенного в феврале 2016 года. Объем инвестиций составил более 1,8 млрд рублей.
«Подстанция позволит обеспечить надежную и бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома, социальные объекты и на предприятия сразу в трех районах края», – отметил руководитель Кубани, добавив, что современная подстанция также позволит обеспечить и создать новые предприятия.
Как, в свою очередь, заметил председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, за последние пять лет предприятие уже инвестировало в энергетические объекты края порядка 34 млрд рублей, в 2018 году запланировано открытие еще ряда объектов.
Глава компании заключил, что в развитие энергетической инфраструктуры края ПАО «ФСК ЕЭС» до 2020 года вложит еще порядка 7 млрд рублей.