Перед тем как начали падать первые градины, поднялся сильный гул. 
 — Он был неведомой доселе силы. Думала, что-то страшное грядет. Хотя куда уже страшнее… — рассказывает Нина Кияшко.
Затем обрушился шквалистый ветер, хотя еще несколько секунд назад его ничто не предвещало. 
Виктория Никитина вспоминает: «Муж поехал в школу проводить товарищескую встречу по волейболу с командой из станицы Дядьковской. Когда начался град, кинулись спасать окна в спортзале, но он был такого размера и силы, что градины, пробивая стеклопакет, долетали до противоположной стороны спортзала, а его ширина 12 метров!».
Стихия бушевала минут 15—20. После того как затихла, в станице установилась неестественная тишина. От испарений — соприкоснулись ледяной град и прогретые почва, воздух — установился туман. Слой града лежал на земле, издали напоминая снежный ковер. 
Как рассказали «ЗТ» новокорсунцы, ядро у градин было как камень, они не таяли даже на следующий день. 
 
Что это было? Град — кусочки льда разного размера и разной формы — образуется из переохлажденной воды в кучевых облаках на большой высоте, где всегда холодно. Центром кристаллизации служит твердая частичка льда — зародыш. Зародыши, на которые продолжает намерзать вода, растут, превращаясь в градины. И наступает момент, когда восходящие потоки уже не могут их удерживать. Град падает на землю. Даже небольшие льдинки могут нанести ущерб, а что же это было в Новокорсунской, где град не пощадил ни одной крыши?
Согласно результатам обследования, проведенного специалистами тимашевской метеостанции, вечером 30 июня с. г. в период около 18.30—19.00 в станице Новокорсунской наблюдался крупный град, максимальный диаметр 50—60 мм, что считается опасным явлением. Выпадение града сопровождалось дождем, грозой и сильным шквалистым ветром. Максимальные порывы по шкале Бофорта достигали 31 м/с (опасное явление). Иными словами, ветер забивал градины в окна и крыши домов со скоростью больше ста километров в час! Неудивительно, что некоторые пробоины имеют почти идеально круглую форму. А если учесть интенсивность выпадения ледяных осадков, то новокорсунский град вполне может пополнить список погодных рекордов.
 
Рекорды 
• Тяжелый град (весом в 1 кг) наблюдали жители Бангладеш 14 апреля 1986 года.
• Самым большим считается град, выпавший 22 июня 2003 года в Небраске, — 17,8 см в диаметре и 47,8 см по периметру.
• 30 мая 1879 года в штате Канзас (США) во время прохождения смерча образовались градины до 38 см в диаметре. Во время их падения на землю образовались лунки размером 17×20 см.
• В апреле 1981 года в провинции Гуандун (Китай) наблюдались градины весом 7 кг. В результате 5 человек были убиты и разрушены около 10 500 зданий.
• В 1894 году в Бовине (США) упала градина, внутри которой находилась черепаха длиной 20 см.