… входящих в тимашевскую местную организацию Всероссийского общества слепых. Руководит ею Константин Мищук.
В череде больших и малых событий, происходящих в районе, он для многих, возможно, прошел незаметно. Не было заорганизованности, согнанных «для массовости» зрителей, да и сами выступавшие были не профессиональными певцами и декламаторами — зато собрались на фестиваль люди, которые были искренне рады друг другу, люди, объединенные не общим недугом, а, скорее, общими интересами и неиссякаемым жизнелюбием.
«Девчата, какие ж вы красивые!» — комплимент от представителя сильной половины был приятен, и впрямь, «девчата» причепурились, причесочки-макияж, нарядные платья, праздничное настроение — и разве возраст помеха для полноценной жизни? По традиции открывают фестиваль песней-приветствием хозяева-тимашевцы — хор «Родные напевы» местной организации ВОС, руководит которым Николай Горбатко. Звучат в исполнении хора «Кубань моя», «Играй, гармонь». В восемнадцать ярких женских голосов органично вплетаются два мужских баса. Затем звучит «В середине лета» — песня на музыку Григория Пономаренко и завершает приветственное выступление тимашевцев задорная «Чарка на посошок». Мы рады вам, друзья, словно бы говорят участники хора, и зал провожает их со сцены аплодисментами. Фестиваль открыт! Звучит гимн Всероссийского общества слепых — оказывается, у этой огромной организации есть свой гимн, его слушают стоя.
Кстати. Автор музыки гимна ВОС — генерал-майор Валерий Халилов, главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ, в апреле 2016 года был назначен руководителем Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. А в декабре того же года его не стало — трагически погиб в авиационной катастрофе в Сочи. Автор слов гимна — Сергей Ковалев, член Союза литераторов России, его песни и романсы исполняют всемирно известные коллективы и звезды эстрады.
Творческого полета желает участникам фестиваля ведущая Светлана Мурко — ей особый респект! Она не просто объявляет номера, а оживляет своим оптимизмом и задором любое мероприятие, словно бы делая сопричастным к происходящему на сцене каждого сидящего в зале зрителя. Ирина Александрова спешит на концерт в Роговской, поэтому ведущая сдвигает программу — и певица выходит на сцену. «Выпускникам 41-го» посвящает Ирина песню — тем, кто в свои 17 ушел в бессмертие. И, конечно же, в унисон теме фестиваля песня-признание «Я люблю тебя, Россия». А на сцену поднимаются участники из брюховецкой группы Татьяна Ермаченко и Людмила Устинова. Песня «Иди и буди» незнакома, но слушают ее внимательно, вслушиваясь в каждое слово, — о чем она? Похоже, о тяжелом труде. Потом следует акапелла «Шел казак на побывку домой» — и перевстретила его дивчина да и заманила ласковым словом, и забыл казак молодой, холостой, куда шел. Вот такой поворот.
Очаровательная, милая, красивая — всеми этими комплиментами осыпает ведущая молодую певицу из Брюховецкой Елену Мишуру, которая исполняет песню «Моя Россия». Вообще многие исполнители на фестивале поют песни о России — градус патриотизма высок. Вот и Валентина Чернышева проникновенно декламирует стихи о ветеранах, которые несут память об истории России. Звучит песня-баллада в тему — о героях, живых и павших, солдатах России. Дружно выходят на сцену калининцы. И вновь признание в любви в стихах от Валентины Усатовой и Нины Куликовой — к родному краю, станице, бескрайним полям, отчему дому. И как же без песни — а тема все та же: «Хутора» и лирическая «Ивушка». Поют прямо-таки здорово! Видимо, песня знакома и нашим «Родным напевам», потому что — вижу по губам — подпевают наши хористки из зала со своих мест. Басня «Жизнь в лесу меньших братьев» в исполнении Ивана Лоб то и дело вызывает оживление и смех в зале.
Приморско-ахтарцев приехало на фестиваль меньше всех, зато каких: «замечательных мужчин» приглашает на сцену Светлана Мурко. Григорий Тютяев просто мачо, и поет здорово — «Крестик», гимн войск ВДВ «Синева», «Одинокие женщины», а как пританцовывает в такт песне! И срывает бурю аплодисментов и крики «браво». А Юрий Подопригора (на верхнем фото со Светланой Мурко) просто довел дам до обморока своим низким бархатным баритоном: ну как можно так пронзительно душевно спеть «В городском саду играет духовой оркестр…» — песне 71 год (!), а от нее без ума до сих пор. «От тебя такой красивой глаз не отвести» — наверное, каждая женщина хотела бы услышать от мужчины эти слова-признания… Романс «Почему ты мне не встретилась» — тоже о любви, но немолодого человека к молодой девушке, встретившейся нежданно на его пути, — эгоистичной, недостойной этой любви. (Наверное, стоит еще раз пересмотреть этот фильм — «Разные судьбы» 1956 года и насладиться игрой актеров и нестареющей музыкой). Что сказать — у многих, я думаю, слезу вышибло и сердце замерло… Градусу добавляет ведущая, напомнив слова Тамары Синявской о Муслиме Магомаеве: за таким голосом я бы пошла на край света… Вот на такой лирической ноте завершился фестиваль — а дальше были грамоты, цветы, подарки и обязательное фото на память.