Разговор был откровенный и прямой. Вот что рассказал Андрей Владимирович.
От сохиРодился в ст. Новопокровской в 1976 году и там жил до окончания 4 класса. Но в 1988-м родители приняли решение переехать в Тимашевский район, который переживал экономический бум. В то время на всю страну гремел агропромышленный комбинат «Кубань», крупнейший производитель продуктов питания в Советском Союзе. Да и родина отца была рядом, он из Брюховецкого района.
Мои предки казаки в нескольких поколениях, и во мне течет их кровь. Мы всегда работали на земле, мои бабушки и дедушки, родители трудились в колхозах, совхозах. Держали, как и все кубанцы, натурхозяйство, возделывали огород. Моим бабулям, к слову, одна из них живет на хуторе Незаймановском, за 80 лет, но они до сих пор по мере сил трудятся на своем подворье. Ведь земля нас не только кормит, но и силы дает. И мама моя большая труженица, ей 65 лет, казалось бы, пора отдыхать. Но нет! В теплицах выращивает и зелень, и овощи: не может без работы на земле. Любовь к ней у нас, кубанцев, в крови. Сейчас мама живет в ст. Марьянской Красноармейского района вместе с семьей моей сестры, а папы не стало в 2006 году, похоронен он здесь, в Тимашевском районе.
…Знаете, когда слышу, что в городе жить тяжело — пробки, общественный транспорт плохо ходит, лифт не работает, — всегда возражаю: это не тяжело. Тяжело, когда ряд свеклы длиною в полтора километра в сорокаградусную жару пропалываешь. Закончишь его в полдень, и самая большая радость — зайти в тенистую лесопосадку, выпить холодной воды, которую подвезут на лошади в деревянной бочке. А после обеда — еще один ряд прополки… Так что всю сложность жизни сельских тружеников знаю не понаслышке. Когда по роду профессиональной деятельности бываю в районах края, хорошо понимаю проблемы и заботы местных жителей.
Карьерный путьШколу окончил местную, № 5 в мкр. Индустриальном, где и жил со своей семьей после переезда из Новопокровского района. До сих пор с теплотой вспоминаю учителя истории Наталью Дмитриевну Нигириш. С бывшим же директором Галиной Федоровной Бурлаковой общаемся по сей день. После школы поступил в Кубанский государственный технологический университет, который в 1999 году окончил и получил квалификацию «экономист» по специальности «финансы и кредит». Учился хорошо — всего три «четверки» было — предложили поступить в аспирантуру, работал на кафедре экономики, финансов и налогов, читал лекции. И это практикую на протяжении всей жизни: два-три раза в год выступаю с публичными лекциями. Работал над кандидатской диссертацией, но не закончил ее, так как в 2002 году был приглашен на работу в департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края. Через два года перешел в департамент по транспорту и связи, где на руководящих должностях занимался экономикой и анализом. В 2007 году стал заместителем руководителя департамента экономического развития Краснодарского края, а после реорганизации ведомства в региональное министерство экономики назначен сначала заместителем, а в скором времени и первым заместителем министра экономики края. В этой должности проработал почти пять лет вплоть до того, как стал исполнять обязанности главы Тимашевского района.
УвлеченияБез спорта свою жизнь не представляю. В 21 год выполнил норматив кандидата в мастера спорта по рукопашному бою. Сейчас занимаюсь боксом несколько раз в неделю. Не для побед, для себя. Почему именно бокс? Это индивидуальный вид спорта, только от тебя зависит результат. Бокс учит концентрироваться, просчитывать, держать удар, тренирует выносливость и реакцию. Кстати, боксом занимались Пушкин, Высоцкий, Гагарин… Важно уметь устоять во что бы то ни стало. Иначе ты не сможешь защитить себя, своих близких и, в конечном итоге, родину. В таком русле воспитываю и своего 10-летнего сына Андрея. Он молодец — оценки в дневнике отличные, осваивает баян в музыкальной школе.
Еще я страстный охотник. Причем не так важен факт добычи, главное — особое единение с природой, могу прошагать по шестнадцать километров за день. Первые три года, представляете, ни одного трофея не добыл, зато фотографий сколько сделал! И по сей день люблю запечатлевать на камеру красный шиповник, дрожащую каплю росы, стремительно бегущего зайца… Это те моменты, которые остаются с тобой на всю жизнь.
СтихияС первых же дней исполнения обязанностей главы Тимашевского района с головой окунулся в работу по ликвидации последствий градобоя в ст. Новокорсунской. В моей жизни это не первый опыт. В Крымске в оперативном штабе вместе с коллегами из краевой администрации работал с первых дней после трагедии. И завалы вручную расчищали, и мусор выносили, и помогали пострадавшим оформить материальную помощь. В апреле 2014 г. в составе комиссии поехал в Крым, где приводили в порядок социальные объекты и объекты ЖКХ. Крыши ремонтировали, меняли теплотрассы, котельную построили. Помогали местной администрации перевести свою деятельность в рамки российского законодательства. За что в составе команды и был удостоен благодарности Правительства РФ.
Уверен, восстановим все повреждения и в Новокорсунской. На объектах работают специалисты «Кубань-СПАСа», районной и краевой администраций, казаки, волонтеры. Причем помощь поступает буквально из всех муниципалитетов Кубани. Люди работают в сложных условиях: жара, усталость, но стараются никому не отказать, за что всем огромное спасибо.Сейчас более тысячи пострадавших домовладений уже получили материальную помощь в размере 120 тысяч рублей, станичники активно перекрывают кровлю. Соцобъекты тоже восстанавливаются. Будем помогать новокорсунцам до полной выплаты материальной помощи.
Наша справка. Андрей Палий имеет награды и поощрения. В 2006, 2007 и 2010 годах объявлены Благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края. В 2014 году награжден памятной медалью XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, а также отмечен Почетной грамотой администрации Краснодарского края за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие экономики Краснодарского края. В 2015 году удостоен звания «Заслуженный экономист Кубани», награжден Благодарностью Правительства Российской Федерации и Почетным знаком Республики Крым «За заслуги перед городом Щёлкино». В 2017 году награжден Почетной грамотой Законодательного Собрания Краснодарского края. Имеет классный чин действительного государственного советника Краснодарского края 1 класса. Прошел профессиональную переподготовку в ФГОУ «Краснодарский региональный институт агробизнеса» по программе «Антикризисное управление».
фото Архипа Ларченко