Конфеты, пряники, вафли и прочие лакомства в широком ассортименте можно встретить на прилавках любого продуктового магазина. Это результат труда мастеров кондитерской отрасли. Свою лепту в сладкое дело вносят и практиканты.Второкурсница Кубанского государственного технологического университета Анна Годня из Абинского района ни минуты не колебалась, когда ей предложили пройти производственную практику на кондитерском комбинате «Кубань» укладчиком-упаковщиком в цехе мучного производства.
— Работа ответственная. Следим за качеством печенья, поступающего на упаковку, расфасовываем его в коробки, взвешиваем. На каждую транспортную упаковку наклеиваем маркировку с информацией о продукте. Индивидуальный подход и кропотливый труд, — делится впечатлениями Аня. — Сейчас, когда практика близка к завершению, у нас все доведено до автоматизма, в первые дни было очень сложно! Спасибо нашим наставникам, не только тепло приняли в свой коллектив, но и помогают, советуют. Не думала, что сложатся такие теплые отношения, — говорит она.
Впереди у Ани еще несколько лет обучения, о том, куда пойдет работать после, отвечает не задумываясь — на «Кубань». Благо что администрация предприятия практикует прием молодых специалистов без опыта работы на инженерные должности. Правда, прежде чем стать инженером, молодежи предстоит полугодовой период обучения в ранге стажера, с проведением последующего собеседования с аттестационной комиссией, в состав которой входят ведущие специалисты комбината. Процесс длительный, кропотливый, но он того стоит. Год от года проходящие практику студенты радуют своими знаниями и стремлением к работе.— Они уже знают оборудование, технологию производства, понимают процесс. Трудолюбивы, ответственны, с ними очень интересно работать! Если раньше ребята просили, чтобы им просто так поставили штампик, что они прошли практику, чего мы, конечно, не делали никогда, сейчас студенты заинтересованы в работе и своем будущем, — рассказывает заместитель генерального директора по качеству и связям с общественностью Наталья Агеева.
Ежегодно на кондитерский комбинат для прохождения практики приезжают ребята из разных регионов России, в текущем году впервые на предприятие прибыли студенты Орловского государственного университета. Всего с 15 июня с. г. комбинат принял 28 студентов, в том числе из средних специальных учебных заведений. И вот что интересно: в этом году большинство практикантов — парни.
фото Архипа Ларченко