По предварительным подсчетам, в текущем году эти цифры могут дойти до 31 млн пользователей приложений и 16,3 млрд рублей финансового оборота.
От нелегальных поездок несут убытки официальные перевозчики, они уже потеряли 20% своих пассажиров. Автотранспортные компании вынуждены сокращать количество машин на маршрутах или полностью их останавливать, сообщает Ирина Ал Зирки, президент Ассоциации работников транспорта и туризма. Между тем состояние BlaBlaCar, одного из самых популярных приложений, организующих совместные поездки, оценивается в 1,4 млрд долларов.
Поездки с попутчиками за небольшое денежное вознаграждение «на бензин» большинство выбирает в целях экономии собственных денег и времени, ведь не всегда автобус идет в удобное для пассажира время. Но в то же время присутствуют высокие обоюдные риски — неизвестно кто к тебе присоседится и как водит автомобиль конкретный водитель.
Совсем недавно, 15 июля, рассказывает Ирина Ал Зирки, трагедия произошла в Алтайском крае. Там жительница Новосибирска погибла в ДТП — она и еще шесть пассажиров нашли водителя через сервис попутчиков BlaBlaCar. Нередко подобными приложениями пользуются и те, кто опасается легальных перевозок. В феврале этого года один из жителей Омска забрал партию наркотических средств из тайника в Екатеринбурге. Через сервис попутчиков он нашел автомобиль и отправился домой, но вскоре машину остановили сотрудники ГИБДД. Теперь наркокурьер отбывает наказание в колонии строгого режима. К водителю у полиции, наверняка, было немало вопросов.
Алтайские перевозчики планируют бороться с BlaBlaCar с помощью своего приложения под названием BlaBlaBus, они считают, что это негативно повлияет на бизнес зарубежных конкурентов. Краснодарская краевая ассоциация «Региональный автотранспортный союз» пошла дальше и обратилась в правоохранительные и надзорные органы. По результатам рассмотрения обращения прокурором Тимашевского района было направлено заявление в суд о признании информации, распространяемой на сайте blablacar.ru, запрещенной к распространению на территории РФ. В сентябре прошлого года Тимашевский районный суд удовлетворил требования прокурора района, в соответствии с которым Управлению Роскомнадзора РФ по ЮФО надлежало ограничить доступ к сайту. Однако 19 декабря 2017 года апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда обжаловала это решение, рассказал Алексей Дынько, руководитель центра правовой поддержки Краснодарской краевой ассоциации «Региональный автотранспортный союз». Для изменения решения суда собственник сайта изложил свою правовую позицию, указав, что пользователи не получают систематической прибыли и это не делает из них предпринимателей.
Кстати. Власти страны начали разработку правил для интернет-сервисов, при помощи которых пассажиры возмещают часть расходов водителей автомобилей. Инициатором этого стал BlaBlaCar, который ранее столкнулся с угрозой блокировки в России. В конце января с.г. этот сервис провел серию изменений, обновил логотип, усовершенствовал алгоритм поиска попутчиков, с 16 июля с.г. на федеральных каналах запустил свою рекламу.