Об этом стало известно на заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата в регионе, которое 24 июля провел глава Кубани Вениамин Кондратьев.
Так, по словам губернатора, в 2017 году регион привлек почти 500 млрд рублей инвестиций, темп роста тогда составил 106,1%.
Согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив (АСИ), по объему инвестиций край находится на шестом месте в стране и на первом – в ЮФО. За последние три года почти в 1,5 раза увеличилось количество крупных проектов стоимостью свыше 100 млн рублей.
Как подчеркнул Кондратьев, работа с инвесторами – стратегически важная экономическая задача для Краснодарского края.
«Главное не количество, а качество проектов, как эти соглашения отражаются на количестве рабочих мест и налогах. Важно также, станет ли появление нового производства толчком к развитию новых и смежных отраслей», – отметил губернатор.
Кроме того, как сообщает пресс-служба краевой администрации, в регионе за последние три года значительного повысился процент реализуемых соглашений. Сегодня этот показатель составляет 81%, при этом количество расторгнутых и приостановленных соглашений снизилось с 50 % до 19%.